Кригерс: здесь — не демократия, здесь денег за забастовки не дают

Снизить на процент подоходный налог и в то же время увеличить на два социальный. Как эти и другие предложения правительства по "урезанию" бюджета оценивают эксперты? Мнение профсоюзов и специалистов в экономике выяснял Первый Балтийский канал.

Борьба профсоюзов за светлое будущее будет продолжена, несмотря на все прежние потери и поражения. Социальных партнеров возмущает факт, что к их советам, исследованиям и рекомендациям никто не прислушивается. А поэтому , как заявил лидер профсоюзов Латвии, готовятся масштабные акции протеста. Но при этом многие члены профсоюза участвовать в стачках отказываются, потому что… теряют деньги. Наш профсоюз не в силах… компенсировать митингующим их участие в акциях.

По словам лидера Союза свободных профсоюзов Петериса Кригерса, в демократических странах есть фонды, из которых членам акций выплачиваются средства. В Латвии же ничего подобного пока нет, поэтому Кригерс надеется на самосознание граждан.

“От повышения подоходного налога на медикаменты правительство планирует получить денег больше, чем от борьбы с теневой экономикой. Это аморальный шаг, и я думаю, что нормальное здравое правительство после таких планов подает в отставку, но у нас, конечно, все продолжится во благо всего человечества”, — заявил лидер профсоюзов.

Действия правительства не удовлетворяют не только жителей — по словам экспертов, международные кредиторы уехали восвояси недовольные и даже не подписали очередной меморандум о сотрудничестве. Правительство же опять идет по пути наименьшего сопротивления — повышает налоги там, где сопротивляться этому и не платить невозможно.

“Повышение ставок НДС основных, отмена ставок льготных ведет к тому, что будет меньше потребление. Будет меньше потребление — будет меньше доходов в бюджет. Налоги вот эти вот — на потребление — ложатся, в основном, на людей с небольшими доходами”, — считает эконoмист Александр Гопоненко.

Более всего экспертов “порадовало” намерение Кабинета министров отменить сниженную ставку НДС на электроэнергию и уже давно обсуждаемое повышение налога на недвижимость — люди будут вынуждены продавать жилье по невыгодным ценам, при этом государство получит дополнительно менее 7 миллионов латов , что в масштабах госбюджета– ничтожная сумма.

“То есть мы создаем людям очень серьезные неудобства, не получая при этом должной выгоды. А повышение НДС на электричество — это намерение использовать чрезвычайно эффективный механизм инкассации налога через одно из государственных предприятий — через государственного монополиста”, — заявила экономист Елена Бреслав.

По словам экспертов, выход из сложного положения все же есть. Правда он вряд ли будет взят на вооружение, ведь для подъема экономики требуется увеличить население в стране.


Написать комментарий