Недвижимость в Латвии оценили в 18 млрд латов

В 2011 году кадастровая стоимость (с которой высчитывают налог на недвижимость) ни одного латвийского жилого объекта не увеличится. Напротив, в многоэтажках спальных районов, а также в новых поселках вокруг Риги она снизится до 20%.

В 2008 году общая кадастровая стоимость недвижимости в стране составляла 35 млрд латов. В 2011-м составит 18 млрд латов, рассказал в интервью газете Телеграф директор Департамента оценки недвижимого имущества Государственной земельной службы (ГЗС) Гатис Калниньш.

Вопросы к Минфину

Уже три года в Латвии из-за падения рынка снижается базовая стоимость недвижимости. Некоторое время назад цены на жилье перестали падать и даже немножко увеличились. Сейчас опять наметилась стагнация. Как определить кадастровую стоимость объектов в условиях нестабильности рынка?

“Мы, конечно, анализируем ситуацию на рынке и отталкиваемся от реальной стоимости недвижимости, — отвечает на этот вопрос Гатис Калниньш. — Отбрасываем максимальные спекулятивные цены, когда рынок стремительно идет вверх, и так называемые банкротные, когда рынок также стремительно падает. Например, в Юрмале наивысшая кадастровая стоимость недвижимости была в тучные годы всего 130 латов за кв. м. Сейчас 90—100 латов. Хотя, конечно, в Юрмале земля всегда будет в цене”.

В 2008 году общая кадастровая стоимость недвижимости в стране составляла 35 млрд латов. В 2011-м составит 18 млрд латов. ВВП страны тоже существенно упал за указанный период. И единственный показатель, который растет, — это налог на недвижимость. “Если кадастровая стоимость определена на основе состояния рынка и экономики в целом, то налоги тоже логично должны падать, — считает Гатис Калниньш. — А затем подниматься вместе с экономикой. У нас этого пока нет, но это вопрос к Министерству финансов”.

Рижский район подешевеет

По словам руководителя Департамента оценки недвижимости ГЗС, грядут изменения для зданий многофункционального использования. Кроме того, если в доме под землей гаражи, то они будут оцениваться не наравне с отапливаемыми квартирами, а ниже. Помещения общего пользования (лестничные клетки) также должны оцениваться ниже, чем квартиры. Однако для большинства жителей спальных районов больших последствий в связи с готовящимися изменениями быть не должно. Основная масса людей почувствует перемены лишь в связи с изменением налоговой политики.

“Основное уменьшение кадастровой стоимости жилья было уже сделано в 2009 году, когда оно еще не облагалось налогом, — говорит Гатис Калниньш. — В 2011 году кадастровая стоимость квартир в спальных районах Риги уменьшится по сравнению с ныне существующей примерно на 5—10%. Однако в центре города, так же как и в престижных районах Юрмалы, кадастровая стоимость не будет уменьшаться. А вот в юрмальских районах Слока и Каугури возможно уменьшение до 20%. Будут уменьшаться базовые стоимости зданий и особенно земли вокруг Риги, где много строилось жилых поселков. Там также до 20% будем уменьшать базовую стоимость объектов, так как предложений очень много, а спроса на эти дома мало.

В 2011 году нигде кадастровая стоимость не увеличится, за исключением тех случаев, когда произошло изменение целей использования земли и она из не предназначенной к застройке, стала таковой".

Юрмала недовольна

Руководство этого города недовольно слишком высокими платежами по налогу на недвижимость, которые легли на плечи жителей, в том числе и потому, что в Юрмале якобы слишком завышена кадастровая стоимость земельных участков и находящихся на них зданий.

“Кадастровая стоимость жилой недвижимости определяется по таким же принципам, как и рыночная, — поясняет Гатис Калниньш. — Правда, она не определяется конкретно по каждому участку земли, а устанавливается на основе государственного зонирования по целям использования земли. В целом в Юрмале имеется ни много ни мало — 60 зон для жилого недвижимого имущества, в которых определяется базовая стоимость на 1 кв. м земли и на 1 кв. м здания. Таким образом, кадастровая стоимость жилья в Юрмале различается в разных зонах довольно значительно — от 90—100 латов (первая линия у моря на проспекте Булдуру) до 4—4,5 лата в многоэтажных домах в Каугури. Так что говорить о том, что Юрмала дорогой город, неправильно. Так могут говорить лишь политики или те, кто не знает реальную картину”.


Написать комментарий