Англичане рады росту числа гастарбайтеров из Латвии

Вклад Латвии в увеличение британской рабочей силы многие в туманном Альбионе оценивают положительно – ведь Британия издавна принимала иммигрантов из разных стран, именно благодаря этому она сейчас является мультиэтническим и многоязыковым государством, заявил в интервью газете Diena посол Великобритании в Латвии Эндрю Сопер.

“Не только Лондон, но и другие города поражают своей живостью и творческим подходом к жизни, что в немалой степени – заслуга иммигрантов. С изменением экономической ситуации и приходом нового правительства политика иммиграции немного изменится, но это не коснется граждан ЕС”, – сказал посол.

Сопер пояснил, что новая иммиграционная политика обращена против граждан тех стран, которые не входят в ЕС, и основана на системе пунктов оценки кандидата, как в Новой Зеландии. Приоритет будет отдаваться учителям с хорошим образованием, а стандарт распространяется на низкоквалифицированных рабочих.

Посол также отметил, что число трудовых мигрантов из Латвии, зарегистрированных в Англии, неуклонно растет, однако невозможно назвать точную цифру, так как в ЕС не нужны въездные визы. В отношении польских рабочих тенденция обратная: их становится меньше, они уезжают на родину, добавил Сопер.


Написать комментарий