Экономист: повышение НДС не даст негативного эффекта

Эксперт по экономическим вопросам DnB NORD Banka Петерис Страутиньш считает, что повышение ставки НДС с 21% до 22% не повлечет серьезных последствий. Об этом он сказал в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.

Напомним: в рамках консолидации бюджета правительство намерено повысить НДС до 22%, пониженные ставки — до 12%. Социальные партнеры и оппозиция уже успели выступить с критикой данной меры. Страутиньш уверен, что она имеет под собой мало оснований.

“Думаю, от этой меры не будет большого негативного влияния. Не будет никакой катастрофы, — говорит эксперт о повышении НДС. — Страшного ничего не случится”.

Также не слишком болезненным Страутиньш считает отмену пониженной ставки для электричества и повышение пониженных ставок НДС.

“Пониженные ставки НДС — это социальная политика. Если вы хотите помогать людям с не очень большими доходами, то нужно делать это прямым способом — например, повысить необлагаемый минимум. От пониженного НДС за электричество больше выигрывают люди с высоким уровнем доходом — с большими домами и большими телевизорами”, — говорит эксперт.


Написать комментарий