МВФ потребует от Ирландии сокращения «минималки» и социальных пособий

Международный валютный фонд будет добиваться от правительства Ирландии сокращения пособий на безработицу и минимальной зарплаты в ответ на представление пакета финансовой помощи.

Об этом говорится в докладе МВФ о приоритетах структурных реформ в государствах еврозоны, на который ссылаются ирландские СМИ.

МВФ рекомендует стране постепенно снижать пособия безработным и ужесточить требования в отоношении поиска работы, а также пересмотреть размер минимальной зарплаты (сейчас — 8,65 евро в час), чтобы добиться ее соответствия всеобщему снижению зарплаты.

Кроме того, по информации ирландских СМИ, МВФ потребует большего вовлечения женщин на рынок труда, а также налоговых изменений. В Ирландии подоходный налог с предприятий сейчас один из самых низких в Европе — 12,5%.

По мнению авторов доклада, такие меры могут содействовать росту занятости и повышению конкурентоспособности.

Тем временем между МВФ, ЕС и правительство Ирландии продолжаются контакты по деталям предоставленного пакета помощи на сумму более 90 млрд. евро, напоминает BBC. Правительство Ирландии должно представить четырехлетний план по выходу экономики из кризиса.

На правительство Ирландии оказывается сейчас все более сильное политическое давление. Во вторник оппозиционные партии представили в парламенте резолюцию о вотуме недоверия правительству.

24.11.2010 , 01:24

rus.delfi.lv


Написать комментарий