ЗаПЧЕЛ подготовила иск о несоблюдении Конвенции о защите нацменьшинств 4

ЗаПЧЕЛ в лице подателей иска утверждает, что оговорка, сделанная Латвией при подписании в 2005 году Конвенции о защите национальных меньшинств, не имеет юридической силы, и требование Конвенции в отношении использования языков национальных меньшинств (в первую очередь, русского языка) в местах компактного проживания меньшинств обязано быть в полной мере соблюдено в Латвии.

Податели иска как раз представляют места компактного проживания русскоязычного меньшинства.

В 2005 году Латвия ратифицировала Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств. Статья 10(2) Конвенции определяет: «В районах, где традиционно или в значительном количестве проживают лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, если эти лица просят об этом и если такие просьбы отвечают реальным потребностям, участники стремятся, насколько это возможно, обеспечивать условия, которые позволяли бы использовать язык меньшинства в отношениях между этими лицами и административными органами». В Латвии на такое использование языков меньшинств (в особенности, русского) есть спрос, есть потребности и возможность их обеспечить.

Статьи 8 и 10 Закона о государственном языке предусматривают, что органы государства и самоуправлений в документах используют только государственный язык, а также принимают от жителей документы только на государственном языке. Таким образом, данные нормы противоречат статье 91 Конституции ЛР, а также статье 10(2) Конвенции.

При ратификации Конвенции Латвия сделала оговорку (декларировала), что считает статью 10(2) обязывающей настолько, насколько она не противоречит Конституции и нормативным актам, определяющим использование государственного языка. Однако в международном праве декларация не может иметь юридически обязывающих последствий.

В прошлом Латвия сама высказывала возражение против подобных оговорок в рамках ООН (например, против схожих оговорок Брунея и Объединенных Арабских Эмиратов по Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин или оговорки Пакистана по Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах). Таким образом, оговорку нельзя принимать во внимание.

ЗаПЧЕЛ провел кампанию по сбору подписей в поддержку подаваемого иска. Целью было показать, что требование об использовании русского языка в официальной сфере отвечает реальным запросам жителей Латвии.

 


Написать комментарий

Стоило выпереть из сейма , как сразу зашевелились уроды. А где вы раньше были? Жопа в тепле и всё устраивало? Нет уж ,больше за вас голосовать не пойду,лишь в статусе неприкасаемых от вас есть хоть какой то прок.

Лучше позже, чем никогда...

....эта еврейская компашка заседает кукуеву тучу лет,и только сейчас раскопала несоблюдение Латвией Конвенции,.....тьфу,пакостники....правозащитники хреновы,....не позорьтесь хоть перед людями...ваше время истекло....самоликвидируйтесь,.....время было предостаточно,....народ вашим жирным задницам больше НЕ ВЕРИТ....

обманутый электорат: Стоило выпереть из сейма , как сразу зашевелились уроды. А где вы раньше были? Жопа в тепле и всё устраивало? Нет уж ,больше за вас голосовать не пойду,лишь в статусе неприкасаемых от вас есть хоть какой то прок.

не расписывайся за всех.

Написать комментарий