Доклад об ущербе от оккупации положили по сукно

фото dokkino.ru
фото dokkino.ru

Доклад об ущербе, который был нанесен Латвии в годы советской оккупации положен под сукно, пишет сегодня газета Neatkarīgā.

Как только было объявлено о предстоящем визите президента Валдиса Затлерса в Россию, текст доклада исчез с сайта Кабинета министров. Дальнейшее обсуждение документа на официальном уровне также не планируется.

Работа над скандальным докладом продолжалась с 2005 по 2009 год. После начала кризиса правительственную комиссию по подсчету ущерба от советской оккупации ликвидировали в целях экономии. При этом за несколько лет на содержание комиссии было потрачено около 500 000 латов.

Очевидно, огромный материал, собранный комиссией, впредь будет использоваться на научных конференциях. Однако он навярняка не будет положен в основу каких-либо политических документов о выдвижении материальных претензий к России, пишет газета.

Как известно, авторы доклада пришли к выводу, что ущерб от оккупации составляет не менее 150-200 млрд. латов. При этом они признают, что полностью ущерб компенсировать невозможно.

Представитель комиссии Рута Паздере заявила, что Государственная канцелярия и премьер-министр с текстом ознакомились. "Получается, что они его поддержали", — считает она. Между тем в Госканцелярии уверяют, что документ никоим образом не отражает взгляды Валдиса Домбровскиса, хотя под ним стояла подпись премьера.

Доклад представляет собой изложение мнения комиссии. Это не документ, каким-либо образом поддержанный премьером, подчеркнули в правительстве.

04.12.2010 , 13:35

rus.DELFI.lv


Написать комментарий