Ссср

СГБ проверит книги о «красной Прибалтике», продающиеся в рижском магазине 29.01.2024

В серии "Советский век" московского издательства "Родина" вышли три книги, посвященные бывшим прибалтийским республикам СССР – Латвии, Литве и Эстонии. Книги о Литве и Эстонии уже можно купить в Риге, но книга о "красной Латвии" пока не поступила в книжные магазины. Когда покупатели увидели том о "красной Эстонии" в магазине Intelektuālās grāmatas и рассказали о ней в соцсетях, были привлечены органы безопасности и начата проверка "вредной книги", – сообщает Jauns.lv.

Сейм поддержал инициативу Нацблока штрафовать за памятники с оружием СССР 3 03.02.2022

Сегодня Сейм концептуально поддержал поправки к закону, разработанные депутатами Национального объединения (НО), который предусматривает штраф за выставление оружия тоталитарного режима в общественном месте на срок более 30 суток, кроме музеев.

Президент Эстонии: «Мы освободились от советской оккупации. Не русской. И это надо различать» 64 31.08.2021

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд рассказала, что не приравнивает советскую оккупацию стран Балтии к "русской". Об этом она рассказала в интервью "Европейской правде", пишет портал Press.lv.

Нацобъединение хочет штрафовать за демонстрацию советской и нацисткой военной техники 25 06.04.2021

Депутаты национального объединения предлагают ввести штрафы за публичную демонстрацию вне музеев военной техники СССР и нацистской Германии, говорится в сообщении пресс-службы Сейма.

17 марта в истории Даугавпилса: открытие кафе "Космос" и референдум за сохранение СССР 19 17.03.2021

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Bloomberg назвал «Спутник V» крупнейшим научным прорывом со времен СССР 68 07.02.2021

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V», вероятно, является крупнейшим научным прорывом со времен СССР. Об этом пишет Bloomberg.

Кариньш: «Семья как союз мужчины и женщины — это возвращение в советские времена» 88 21.01.2021

Переданные на рассмотрение комиссиям и подготовленные национальным объединением "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) поправки к Конституции, которые предусматривают закрепление понятия семьи как союза мужчины и женщины, - это возвращение в советские времена, считает премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Как сорвались попытки СССР спасти от Гитлера Польшу и Чехословакию 65 08.03.2020

Агрессивная политика Польши, загадочная апатия Чехословакии, вмешательство Соединенных Штатов в лице основателя клана Кеннеди – обо всем этом советские дипломаты телеграфировали в Москву накануне начала Второй мировой войны. Из расшифрованных документов видно, как СССР пытался помочь тем, кто в итоге стал жертвой нацистов – и как Советскому Союзу мешали.

Европа заигрывает с Гитлером: как готовилась Вторая мировая война 77 19.01.2020

Российская Госдума в ответ на резолюцию польского Сейма, возложившего на Советский Союз равную ответственность за войну с нацистской Германией, призвала Польшу извиниться за искажение истории.

По мнению Левитса Латвия «не нормальное» европейское государство: мешает наследие СССР 59 28.12.2019

Президент Латвии Эгилс Левитс пожелал Латвии стать "нормальным" европейским государством в ближайшие десять лет; как глава государства представляет себе нормальность, пишет bb.lv.

Рубикс: Была договоренность Горбачева и Запада о разделе Балтии 77 15.12.2019

Алфред Рубикс, последний первый секретарь ЦК Компартии Латвии, уверен, что между последним лидером СССР Михаилом Горбачевым и Западом существовало некое соглашение по Балтии. Протоколов этого соглашения Рубикс не видел, но намерен потребовать их публикаци, пишет press.lv

Ir: после крушения СССР Латвия потеряла четверть миллиона латышей 7 09.10.2019

В журнале Ir некий Андрейс Луцанс из села Буртниеки обращается к главе государства Левитсу и рисует кошмарную картину вырождения латышской Латвии.

Мнения и факты: могла ли Латвия спасти промышленность в 90-е? 67 06.10.2019

"С конца XIX века промышленность была гордостью Латвии и в советские годы это не изменилось. VEF, RAF, Radiotehnika, Straume,Ogres trikotāža и латвийские шпроты знал весь СССР. После 1990-х остались только трикотаж и шпроты. И в памяти народа бытует мнение, что во всем виновата приватизация, объявленная правительством Иварса Годманиса, - пишет Latvijas avīze.

"Жигули", колбаса и четырехкомнатная квартира от государства: латыш скучает по СССР 99 22.12.2018

Латыш признался, что тоскует по советским временам, когда еда была вкусная и натуральная, а государство обеспечивало граждан всем необходимым.

Стоматолог: в СССР были реальные причины бояться зубного 22 20.05.2018

В советской стоматологической практике были поводы для страха, а наследие того времени сохранялось какое-то время и после распада СССР. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал главный специалист по стоматологии в Латвии, президент Латвийской ассоциации зубных врачей Андрис Паэглитис.

Adidas отказался от майки с "СССР" после жалоб стран Балтии 4 08.05.2018

Немецкий концерн спортивной одежды adidas убрал из своей коллекции майку с символикой Советского Союза, пишет Latvijas Avīze.

Французская Le Monde назвала Латвию бывшей советской республикой. Газету попросили больше этого не делать 27 09.09.2017

Французская газета Le Monde в своей статье назвала Эстонию, Литву и Латвию бывшими советскими республиками, что заставило послов трех государств в Париже обратиться в редакцию.

Видеоролик, посвященный латышским «лесным братьям», вызвал резкую реакцию МИДа и постпредства России 10 13.07.2017

Сознательной попыткой извратить историю назвали в МИД РФ восьмиминутный фильм, выпущенный Североатлантическим альянсом. В нем в качестве отважных героев предстают «лесные братья» — пособники нацизма, от рук которых в Прибалтике погибли тысячи людей. Авторов ролика, опубликованного НАТО, не смутило даже то, что многие из них воевали в рядах батальона СС.

Мамыкин в ЕП: Латвия – единственное место на планете, где все еще рождаются граждане СССР 19 01.07.2017

Латвия – единственное место на планете, где все еще рождаются граждане Советского союза, заявил с трибуны Европарламента латвийский евродепутат Андрей Мамыкин, выступая с докладом по негражданам нашей страны.

Латвийский историк: Прибалтика кормила СССР 41 10.06.2017

Латвийский историк Гатис Круминьш опроверг слова российского посла о том, что страны Балтии во времена СССР жили за счёт дотаций из центра. Как пишет DELFI, Круминьш заявил, что согласно вновь открытым документам страны Балтии уплатили в бюджет СССР значительно большие суммы, чем получили обратно.

Возмущенный латвиец: в Детской Клинической больнице используют одеяла из CCCР 25 09.06.2017

Некий мужчина обратился в передачу "Bez Tabu", пожаловавшись на одеяла, которые он увидел в Детской клинической университетской больнице.

Депутат нацблока сравнил русских со "вшами, которых никак не прогнать" 69 19.05.2017

Советская оккупация оставила латвийскую экономику в руинах, с загрязненной окружающей средой и русифицированным обществом, так считает член Нацблока, депутат Сейма, который был делегирован на муниципальные выборы в Риге, Эдвин Шноре. Сегодня заметка политика опубликована на страницах газеты Neatkariga Rita Avize, о чем член нацблока сообщил в Twitter.

БЗС: на выборах собирались баллотироваться бывшие члены Компартии и КГБ 6 06.05.2017

Центр документирования последствий тоталитаризма Бюро по защите Сатверсме (БЗС) констатировал, что два заявленных на муниципальные выборы кандидата в депутаты действовали в Латвийской коммунистической партии (ЛКП) после января 1991 года и в Погранохране Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР.

Владимир Познер объяснил нелюбовь коренных народов стран Балтии к России 35 22.04.2017

Нелюбовь коренных народов стран Балтии к России и к русскому народу вполне объяснима и понятна, так считает российский журналист и телеведущий Владимир Познер.

Россия выдаст гражданство ВСЕМ, кто родился в СССР 16 03.04.2017

Каждый, кто рождён в СССР, теперь, если пожелает, сможет получить Гражданство РФ. Не будет необходимости собирать документы для подтверждения, что человек отказался от иностранного гражданства. Эту информацию опубликовала газета «Комсомольская правда».

17 марта в истории Даугавпилса: горожане сказали решительное «ДА» Советскому Союзу 27 17.03.2017

Что происходило в Даугавпилсе в этот день в разные годы.

История народного хозяйства: сколько Латвия зарабатывала и сколько отдавала СССР 9 15.03.2017

В период с хрущевской "оттепели" в 60-х годах прошлого века до горбачевской "перестройки" Латвия стала самой экономически развитой республикой СССР с лучшими показателями внутреннего валового продукта в пересчете на одного жителя. Однако цена, которую стране пришлось заплатить за это кажущееся благосостояние, оказалась очень высокой, пишут авторы книги "История народного хозяйства Латвии".

Дан Бертулис: "Хватит ныть, что в Латвии остались только шпроты!" Мнение, почему нельзя было сохранить всю советскую промышленность 18 27.02.2017

Ностальгические вздохи по поводу того, что во времена Советского Союза в Латвии было прекрасное производство, а сейчас остались только шпроты, уже давно занимает пьедестал почета на вечерних пятничных посиделках народных экономистов. Мол, вот раньше у нас был ВЭФ, Радиотехника, "Металлург", "вагонка", а сейчас одни только торговые центры и судебные исполнители...

Рассекреченные документы ЦРУ о сталинской эпохе в Латвии: много подробностей 12 02.02.2017

Рассекреченные документы из архивов ЦРУ за период с 40-х по 90-е годы ХХ века содержат в том числе донесения шпионов о ситуации в Латвии, сообщает Latvijas radio. В них описан дефицит продуктов, плохие манеры у жен советских офицеров, упоминается также стремление латышей вернуть стране свободу.

Горбачёв призвал Трампа и Путина спасти мир от ядерной войны 2 27.01.2017

Возможный ядерный конфликт вновь стал насущной проблемой в современном мире, считает Михаил Горбачёв. В своей статье для Time бывший генсек СССР призывает президентов США и России принять в Совбезе ООН резолюцию, которая позволит снизить международную напряжённость и «объявит войну вне закона».

Байкерский клуб пристыдил латвийцев, хранящих советские документы 60 26.01.2017

Латвийский байкерский клуб Dieva Suņi осудил жителей Латвии, хранящих советское свидетельство о рождении, а также другие советские документы, пишет nra.lv.

Блеск и нищета советской эпохи: Латвия в составе СССР 27 21.01.2017

Тема интервью русского TVNET c авторитетным латвийским историком Дайной Блейере - советский период в истории Латвии. Это время еще очень близко и слишком памятно современникам, имеющим о нем собственные воспоминания и суждения, чтобы судить о нем отстраненно. Но уже выросло поколение, не заставшего великой, ужасной, прекрасной и очень наивной эпохи. Почти половину ХХ века Латвия - вернее Латвийская ССР - прожила в составе СССР. Что это было с точки зрения профессионалов?

Литовский суд вызвал Горбачева на допрос 6 19.01.2017

Вильнюсский окружной суд вручил повестку первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву. Политика намерены допросить в рамках дела о событиях января 1991 года в литовской столице. Об этом в четверг, 19 января, сообщает портал Delfi.

В 1960 году в СССР выпустили диафильм, который предсказал 2017 год 6 04.01.2017

Авторы угадали насчет скайпа и современных городов в Заполярье, а вот атомные поезда через Берингов пролив так и не пошли.

Проверки на лояльность: директора школы обвинили в прославлении СССР 11 28.12.2016

Государственная служба качества образования (ГСКО) за последние несколько месяцев получила три жалобы о возможной нелояльности педагогов. Учителей и директоров школ обвинили в прославлении СССР, выражении неуважения к Латвийской Республике, парламенту и правительству, а также в использовании на уроках литературы, изданной в России, сообщает газета Latvijas avīze.

Пабрикс: СССР разграбил Латвию, поэтому Россия не признает оккупацию 54 21.11.2016

Россия не хочет признавать оккупацию Латвии из-за того, что СССР разграбил нашу страну. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил депутат Европарламента Артис Пабрикс ("Единство").

Архивы: Аэропорт "Рига" мог стать одной из главных целей для ядерного удара США 2 23.10.2016

Если бы "холодная война" перешла в горячую стадию, на территорию Латвии пришлось бы 18 ударов ядерными бомбами. Даже если бы советской системе ПВО удалось нейтрализовать часть ударов, в случае реального конфликта основные цели были бы уничтожены. Самая важная цель "Рига — запад" находилась в районе нынешнего VIP-входа аэропорта "Рига". Об этом рассказывается в презентованном на днях в Риге четвертом томе книги "Черновики будущего", охватывающем историю Латвии 1956-1991 года.

Историк: СССР вёл колониальную политику 24 09.09.2016

«О периоде советской оккупации по прежнему много мифов. Результаты [моего] исследования показывают, что режим СССР проводил в отношении нас настоящую политику колониализма: территория и ее жители безжалостно эксплуатировались, а те, кто не подчинялся – сурово наказывали», — утверждает на страницах «Латвияс авизе» Гатис Круминьш, доктор исторических наук, ректор Видземской высшей школы.

Агентов КГБ в Латвии вербовали за отдых в Юрмале, деньги взаймы и колготки 33 25.03.2016

Исследование о тоталитарном режиме СССР, первая часть которого была представлена правительственной комиссией по научному изучению латвийского КГБ, коснется всех без исключения жителей Латвии. Латвийскому обществу полезно знать о результатах таких исследований, чтобы не допустить возвращения прошлого и не стать заложниками системы, где людей можно было купить "за колготки". Об этом заявила в интервью радио Baltkom доктор юридических наук, заместитель председателя комиссии Кристине Яриновска.

Как убивали заводы Даугавпилса 24 14.09.2015

Разграбленную советскую промышленность можно было сохранить. На днях наш президент Раймонд Вейонис заявил, что из-за СССР экономика Латвии отстала от Европы на полвека. А вот даугавпилсский хозяйственник Алексей Николаевич Провиденко считает иначе.

Вике-Фрейберга: РФ — страна с «психическим расстройством» 26 14.09.2015

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что Европа граничит со страной с «психическим расстройством». Об этом она сказала в пятницу на саммите YES в Киеве, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

Вейонис: Экономика Латвии за время пребывания в СССР отстала от ЕС на 50 лет 17 07.09.2015

Латвия могла бы жить лучше, но и сейчас живет неплохо, считает президент республики Раймонд Вейонис.

О плюрализме мнений и ювенальной инквизиции 130 20.07.2015

Сколько людей, столько и мнений — не перестают твердить мои оппоненты из мелкобуржуазного лагеря, последователи идей главного плюралиста всех времён и народов, доведшего великую страну до ручки. Если взглянуть на это утверждение с житейской позиции, то оно покажется вполне очевидным. Мне же дело представляется совершенно иначе, наверное по причине моего недомыслия. Проблема в том, что выбросил лозунг о плюрализме, эти штукари как бы уравнивают в правах правду и ложь. Зачем запрещать правду, если её можно попросту завалить потоками лжи? Но попробуем разобраться аргументированно и для начала немного скучной теории.

25-летие восстановления независимости Латвии объявят народным праздником 14.02.2015

25-ю годовщину принятия Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики — то есть 4 мая 2015 года — в нашей стране отметят как народный праздник. Для этого создана специальная рабочая группа, возглавляемая министром культуры Даце Мелбарде.

Названа пятерка самых ненадежных союзников США 22.01.2015

Американское издание National Interest составило рейтинг исторических союзников, на которых США нельзя было положиться.

В украинских учебниках СССР станет "оккупантом" 20.01.2015

Как стало известно изданию «Политнавигатор», Украина намерена переписать школьные учебники. 

Берлин: В Германии Яценюк может свободно высказывать своe мнение 1 13.01.2015

В МИД Германии прокомментировали ноту МИД РФ с просьбой разъяснить официальную позицию Берлина по поводу слов Арсения Яценюка о "вторжении СССР на Украину и в Германию" в эфире немецкого телеканала ARD. Позиция Германии в отношении "захватнической войны нацистской Германии против СССР" неизменна.

Новое правительство Латвии будет бороться с российским ТВ и СССР 3 07.11.2014

В среду большинством голосов депутаты новоизбранного Сейма утвердили новое правительство Латвии, ставшее уже девятнадцатым в новейшей истории страны. 

Эксперт: квоты на латышскую музыку на радио - это привет из СССР 1 27.10.2014

Опыт по введению квот на латвийскую музыку на радиостанциях, которое поддерживают депутаты подкомиссии Сейма по государственному воспитанию, уже имел место во времена советской Латвии. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал профессор университета им. Страдиня, медиа-эксперт Сергей Крук.