ЗаПЧЕЛ подает иск в КС о несоблюдении Конвенции о защите нацменьшинств

Политическое объединение ЗаПЧЕЛ подготовило иск в Конституционный суд о несоблюдении Латвией Конвенции о защите национальных меньшинств. Об этом представители ЗаПЧЕЛ рассказали на пресс-конференции, в которой участвовали четверо из восьми подателей иска: Татьяна Жданок, Людмила Ушакова, Александр Прутков и Андрей Толмачев.

Статья 10(2) Конвенции гарантирует право на использование языка меньшинств в отношениях с административными органами в тех районах, где компактно проживают национальные меньшинства, и если данные меньшинства просят об этом, указывает ЗаПЧЕЛ. По данным Регистра жителей на 1 июля 2010 года, в Даугавпилсе проживает 52,2% русских, в Риге и Резекне — от 40% до 50%, в Саласпилсе, Лиепае и Олайне — от 30% до 40%, в Екабпилсе и Айзкраукле — от 20% до 30%.

В Латвии на использование языков меньшинств (в особенности, русского) есть спрос, есть потребности и возможность их обеспечить. Но при ратификации Конвенции о защите национальных меньшинств в 2005 году наша страна сделала оговорку (декларировала), что считает статью 10(2) обязывающей настолько, насколько она не противоречит Конституции и нормативным актам, определяющим использование государственного языка, отмечают податели иска. Однако в международном праве декларация не может иметь юридически обязывающих последствий. К тому же данная декларация полностью противоречит духу и букве Конвенции.

"Мы требуем у Конституционного суда признания того, что нормы статей 8 и 10 Закона о госязыке, которые предусматривают, что органы государства и самоуправлений в документах используют только государственный язык, а также принимают от жителей документы только на государственном языке, противоречат статье 91 Конституции ЛР, а также статье 10(2) Конвенции. Податели иска выступают за то, чтобы русский язык имел в Латвии особый статус, чтобы его можно было использовать при общении с административными органами и в судах. В таком случае русский язык получит официальный статус на территории ЕС. Его смогут использовать в европейских структурах без риска столькнуться с возражениями и с жалобами. Поэтому подаваемый ЗаПЧЕЛ иск имеет значение не только для 800 000 русских, проживающих в Латвии, но и для 6 млн. русскоязычных жителей ЕС", — сказала Татьяна Жданок, сопредседатель партии ЗаПЧЕЛ, депутат ЕП.

"В этом году Консультативный комитет Совета Европы по надзору за соблюдением Конвенции о защите национальных меньшинств подготовит отчет по Латвии. Такой отчет уже подготовлен по Эстонии. Эта страна формально соблюдает нормы Конвенции, но под "компактным проживанием меньшинств" она понимает цифру в 50%. За это Эстония подверглась жесткой критике Консультативного комитета. Латвия же вообще отказалась соблюдать норму Конвенции. Мы уверены, что Комитет со всей строгостью укажет Латвии на недопустимость подобных действий! Этот отчет послужит нам дополнительным аргументом в Конституционном суде", — заявил Андрей Толмачев, депутат Олайнской думы от партии ЗаПЧЕЛ.

В сентября-октябре нынешнего года ЗаПЧЕЛ провел кампанию по сбору подписей в поддержку подаваемого иска. Целью было показать, что требование об использовании русского языка в официальной сфере отвечает реальным запросам жителей Латвии. В ходе кампании было собрано свыше 8000 подписей.


Написать комментарий