В лесах Латгалии поймали браконьеров 1

Инспекторами Южно-латгальского лесничества было зафиксировано две попытки браконьерства, сообщил корреспонденту gorod.lv инженер по делам охоты и противопожарной защиты Южно-латгальского лесничества Дмитрий Леонтьев.

В окрестностях Прейли злоумышленники в ночное время, используя мощные фонари охотились на косуль. Напомним, что сезон охоты на косуль уже завершен. Злоумышленникам, прежде чем они были обнаружены инспекторами, удалось подстрелить животное.

Аналогичным способом браконьеры охотились в Краславском крае, только там их трофеем оказался заяц. Д. Леонтьев считает, целью браконьеров были животные покрупнее, а зайца они подстрелили по ошибке.

Браконьеры действовали в группе, и за это нарушение законом предусмотрена криминальная ответственность. Наказание, предусмотренное законом, может быть в виде лишения свободы до двух лет, принудительных работ, или же денежного штрафа в размере до сорока минимальных зарплат.

Д. Леонтьев рассказал, что чаще всего в таких ситуациях присуждаются принудительные работы. Также браконьеры вынуждены покрыть ущерб, за убитое животное, в случае, если на это животное на момент совершения преступления охотиться запрещено.

14.12.2010 , 16:40

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

Ха! зайца убили...по ошибке....да вы радуйтесь что не инспектора.а то мы знаем как наши охотники палят друг в друга.и главное очень суровое наказание за браконьерство!!!!!оно так пугает!