В Шотландии готовы к приему банкротов из Латвии

15 ноября 2010 г. в Шотландии вступили в силу поправки к закону о персональной неплатежеспособности. Для заемщиков открылся новый путь к процедуре личного банкротства под названием «сертификат для секвестрации».

По словам представителя британской компании Insolbaltika Кристофера Бурка, введение «сертификата для секвестрации» в законодательство Шотландии откроет более широкий доступ к банкротству не только для самих шотландцев, но и для, так называемых, «туристов – банкротов» из других стран ЕС.

По данным Шотландского Департамента Неплатежеспособности (Accountant in Bankruptcy ) с января по сентябрь 2010 г. банкротами по шотландским законам стали 9 тыс. человек. По данным Британского Департамента Неплатежеспособности (Insolvency Service UK ) за тот же период банкротами по законам Англии и Уэльса стали 47 тыс. человек. С другой стороны, на сто тысяч резидентов Шотландии приходилось 182 банкротства, а Англии и Уэльса 86.

Каспарс Мачс, директор Латвийского партнера SIA Clear Debt Solutions : «B своей практике часто сталкиваемся с клиентами, которые уезжают работать в Шотландию и оставляют непосильные долги в Латвии. Теперь у таких людей появится еще одна возможность насладиться плодами Евросоюза и списать свои долги по шотландским законам».

По словам директора Clear Debt Solutions, до недавнего времени, либеральные английские законы по банкротству физических лиц из стран ЕС были вне конкуренции. Перспектива быстро списать долги за 12 месяцев и доступная цена процесса (600 фунтов госпошлина) сделали «английское банкротство» высококачественным товаром европейского рынка неплатежеспособности.

«Учитывая то, что в Шотландии процесс банкротства тоже длится 12 месяцев, госпошлина составляет всего 100 фунтов, а местное население более лояльно относится к иностранцам, у «шотландского банкротства» есть отличный шанс привлечь внимание латвийских потребителей», – говорит К.Мачс.

«Сертификат для секвестрации» («certificate for sequestration») – это документ, который подтверждает факт неплатежеспособности заемщика и дает право его обладателю подавать прошение о своем банкротстве в шотландские судебные инстанции. Сертификат будет выдаваться бесплатно специалистом с соответствующей лицензией. После получения сертификата у заемщика будет 30 дней чтобы начать процесс.

 


Написать комментарий