Шотландия

Шотландия отменила бесплатное обучение для студентов из ЕС 11.07.2020

Начиная со следующего года правительство Шотландии закрывает программы бесплатного обучения в местных университетах для студентов из стран ЕС.

«Мне на 100% не страшно!» Парень из Броцены удивляет весь мир (ФОТО, ВИДЕО) 10 02.04.2019

Проживающий в Шотландии латвиец привлек внимание общественности и СМИ своим смелым хобби. 20-летний Элвис Богданов свое свободное время проводит, снимая жуткие видео, где он выполняет различные опасные трюки на высоте, передает Bez Tabu.

В Шотландии найдены следы гигантских динозавров 3 04.04.2018

Десятки следов огромных динозавров юрского периода обнаружили на шотландском острове Скай шотландские и китайские палеонтологи.

Референдум о независимости Шотландии состоится после заключения сделки о Brexit 7 19.03.2017

Как сообщила первый министр Шотландии Никола Стерджен, вопрос о том, быть ли референдуму, национальный парламент решит уже на следующей неделе.

Шотландия начинает подготовку к новому референдуму о независимости 1 13.03.2017

Первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила, что она запросит разрешение регионального парламента на проведение повторного референдума о независимости, поскольку большинство шотландцев высказались против "брексита" и хотят остаться в Евросоюзе.

Шотландия: новый референдум о независимости 18.07.2016

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что второй референдум по вопросу о независимости Шотландии может быть проведен в первой половине 2017 года.

Великобритания выходит из ЕС. Эти страны могут быть следующими 3 27.06.2016

«Кто только ни пророчил светопреставление перед британским референдумом о выходе из ЕС, - пишет Рик Ноак в The Washington Post. - Президент Совета Европы Дональд Туск предупредил, что выход Великобритании из ЕС может стать серьезной угрозой для «западной политической цивилизации». Возможно, прогнозы грядущего развала ЕС несколько натянуты, однако есть несколько стран, в которых требования похожих референдумов могут зазвучать громче». Читайте подробно, какие страны и почему теоретически могут выйти из Евросоюза.

В Шотландии появятся полицейские в хиджабах 2 07.06.2016

Власти Шотландии хотят привлечь к службе в полиции мигрантов и мусульман. Для этого чиновники сделали хиджабы частью униформы стражей порядка. По мнению полицейского руководства, это нововведение повысит уровень доверия граждан к представителям власти, сообщает STV.

Самая дорогая в Европе новогодняя ночь - в отелях столицы Шотландии 30.12.2015

Анализ минимальных цен на гостиничные номера в новогоднюю ночь, проведенный туристическим сайтом TravelMag, поставил Эдинбург на первое место по дороговизне среди 30 крупнейших европейских городов.

В Шотландии без вести пропала гражданка Латвии 1 01.06.2015

В Великобритании ведутся поиски пропавшей без вести 30-летней латвийки Илзе Ниле, которую в последний раз видели вечером 29 мая в Эдинбурге.

В Великобритании поступили в обращение первые пластиковые деньги 24.03.2015

В Шотландии поступили в обращение первые в Великобритании пластиковые деньги. Об этом сообщают BBC News. Купюры достоинством пять фунтов напечатал местный коммерческий банк Clydesdale, имеющий право выпускать собственные банкноты.

В Шотландии появится первый отель для пострадавших от несчастливой любви 24.02.2015

Гости отеля ArdochHouse в Шотландии смогут залечить душевные раны, полученные в результате несчастливой любви.

В Великобритании начался процесс передачи новых полномочий шотландскому парламенту 26.01.2015

В Великобритании 22 января начался исторический, по оценкам местных СМИ, процесс передачи дополнительных полномочий шотландскому парламенту.

Шотландские фермеры теряют бизнес из-за эмбарго РФ 15.01.2015

Низкие цены на молоко и задержки платежей вынуждают некоторых шотландских фермеров расставаться с бизнесом, пишет Herald Scotland.

Ким Чен Ын может открыть ресторан в Шотландии 12.01.2015

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, возможно, откроет ресторан в Шотландии.

В Шотландии зарегистрирован первый случай заболевания лихорадкой Эбола 30.12.2014

В Шотландии зафиксирован первый случай заболевания лихорадкой Эбола. Больная – женщина, которая прилетела в Британию рейсом через Марокко. Всем, кто летел с ней одним рейсом, рекомендовано обратиться в врачам в случае ухудшения самочувствия. Для этого создана специальная горячая линия, телефоны которой транслируют все центральные телеканалы страны.

В Шотландии прошла новая акция в поддержку независимости 03.12.2014

В Шотландии продолжаются демонстрации в поддержку независимости региона от Великобритании. Сотни людей собрались у здания шотландского парламента на день Святого Андрея, чтобы снова высказать своё желание жить в отдельном государстве.

Глава правительства Шотландии ушел в отставку 19.11.2014

Первый министр Шотландии, глава Национальной партии Алекс Салмонд официально ушел в отставку. В среду, 19 ноября, парламент страны проголосует за новую кандидатуру на этот пост, передает BBC News.

Шотландец предоставил новые доказательства существования Лох-несского чудовища 2 10.11.2014

Житель поселка Драмнадрохит, расположенного в шотландской области Хайленд, утверждает, что ему удалось получить новые доказательства существования Лох-несского чудовища.

Шотландцы снова захотели независимости 03.11.2014

Социологическое исследование, проводившееся с 27 по 30 октября YouGov совместно с Times, показало, что за независимость выступают 52% жителей Шотландии, тогда как не разделяют эту идею 48%. Если учитывать тех, кто не определился или вовсе не пошел бы на референдум, то голоса разделились бы в соотношении 49% на 45% в пользу сторонников независимости.

Кэмерон не поддержал предложение Шотландии о праве вето в вопросе выхода из ЕС 30.10.2014

Решение выйти или остаться в ЕС Великобритания примет на референдуме, заявил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, ответив на предложение шотландских националистов предоставить Англии, Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии право вето в данном вопросе.

Еще один шотландский замок куплен представителем российского бизнеса 16.10.2014

Шотландский замок 16-го века, некогда принадлежавший бывшему владельцу «Рейнджерс» Крейгу Уайту, был куплен в прошлом месяце российским магнатом Сергеем Федоровым за 1 миллион фунтов.

Шотландцы больше не смогут курить в присутствии детей 14.10.2014

Правительство Шотландии нацелено на более жесткую политику в отношении курящих граждан, сообщает ruconnect.co.uk. В частности, на законодательном уровне планируют ввести запрет на курение в присутствии детей (запрет будет актуален как для обычных, так и для электронных сигарет).

В Шотландии произошло землетрясение в 5,5 баллов 1 10.10.2014

Стало известно о сильном землетрясении, которое произошло в Шотландии 9 октября. Сейсмологическая служба оценила силу природного явления в 5,5 баллов по шкале Рихтера.

Главные позиции в парламенте Шотландии могут занять женщины 25.09.2014

Парламент Шотландии может стать единственным политическим институтом в мире, в котором главные позиции займут женщины.

Сэлмонд: Шотландию отговорили от независимости путем обмана 22.09.2014

Лондон убедил Шотландию проголосовать против независимости, создав «шумиху» вокруг предоставления новых полномочий, заявил лидер Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд, его слова цитирует агентство Рейтер.

Шотландия: произошли стычки между сторонниками и противниками независимости 20.09.2014

После состоявшегося в Шотландии референдума о независимости в Глазго зафиксированы стычки между сторонниками и противниками отделения региона.

Объявлены окончательные результаты шотландского референдума 8 19.09.2014

Объявлены окончательные результаты референдума о независимости Шотландии. Цифры приводит BBC News. После подсчета всех голосов выяснилось, что за независимость проголосовали 1 миллион 617 тысяч 989 шотландцев — 44,7 процента.

Первые данные референдума о независимости Шотландии 19.09.2014

Первые данные подсчета голосов на референдуме по вопросу о независимости Шотландии показали рекордно высокий для Соединенного Королевства уровень избирательной активности. Пока за отделение Шотландии от Великобритании проголосовали 42% участников референдума, против — 58%. Явка составила 86%.

Российские наблюдатели прибыли в Шотландию на референдум о независимости 19.09.2014

Группа наблюдателей из России прибыла в Эдинбург для работы на референдуме по вопросам независимости Шотландии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в делегации.

Exit poll: Шотландия останется в составе Великобритании 18.09.2014

18 сентября в Шотландии проходит референдум о независимости. Первые экзит-полы показывают, что регион останется в составе Великобритании, передает Reuters.

Испания: автономия Шотландии и Каталонии — угроза ЕС 18.09.2014

Референдумы о независимости в Шотландии и в испанской Каталонии подобны торпеде, нацеленной на европейскую интеграцию, предупредил премьер Испании Мариано Рахой. Он заявил перед депутатами, что эти процессы провоцируют рецессию и бедность.

Шотландия голосует на референдуме 18.09.2014

Жители Шотландии решат судьбу не только своего региона, но и Великобритании как таковой на референдуме о независимости, который состоится 18 сентября.

"Симпсоны" высказались по поводу независимости Шотландии 15.09.2014

В преддверии проведения Референдума по вопросу о независимости Шотландии, который состоится 18 сентября 2014 года, "Симпсоны" выпустили специальное видео.

Шотландский политик: мы за ЕС, НАТО и двойное гражданство 2 13.09.2014

Депутат Европарламента Алин Смит является одним из двух депутатов ЕП от Шотландской национальной партии (ШНП), борющейся за независимость Шотландии. В интервью DW 41-летний политик изложил программу сторонников независимости Шотландии.

Шотландия пообещала поддержать антироссийские санкции 11.09.2014

Шотландия выступает против политики России на Украине и готова в случае независимости поддержать европейские санкции против Москвы. Как сообщает The Guardian, об этом в ходе пресс-конференции заявил премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд.

Референдум: банки Шотландии могут уехать в Лондон 11.09.2014

Головной офис Royal Bank of Scotland (RBS, "Королевский банк Шотландии") переедет в Лондон в случае, если жители Шотландии проголосуют за отделение от Великобритании.

Елизавета II не намерена влиять на решение Шотландии о независимости 10.09.2014

Любое сообщение о том, что королева Великобритании Елизавета II собирается повлиять на решение вопроса об отделении Шотландии от Соединенного Королевства, является "категорически неверным", заявил официальный представитель Букингемского дворца.

Дэвид Камерон попросил шотландцев остаться в составе Великобритании 4 09.09.2014

Премьер-министр правительства Великобритании Дэвид Кэмерон во время своего выступления в парламенте обратился к шотландцам с речью, в которой умолял их не голосовать за независимость на предстоящем референдуме. Об этом сообщает Reuters.

Первый министр Шотландии: власти Британии паникуют 1 08.09.2014

Первый министр Шотландии Алекс Салмонд обвинил британское правительство в паникерстве, после того как новые социологические опросы показали рост числа сторонников независимости Шотландии.

Стремящейся к независимости Шотландии грозят "вторжением России" 6 27.08.2014

В преддверии намеченного на 18 сентября этого года референдума о независимости Шотландии американская пресса пугает читателей возможными последствиями положительного исхода голосования.

В Шотландии прошли громкие теледебаты по вопросу отделения от Великобритании 27.08.2014

В Шотландии состоялся заключительный раунд телевизионных дебатов по вопросу о независимости страны.

В Шотландии из-за акции по обливанию водой погиб 18-летний подросток 27.08.2014

В Шотландии из-за благотворительной акции Ice Bucket Challenge по обливанию водой погиб 18-летний молодой человек, сообщает STV News.

После референдума Шотландия может перейти на евро 26.08.2014

Приближающийся референдум по поводу независимости Шотландии вызывает все более жаркие дискуссии между противниками и сторонниками этой идеи.

Британский министр призвал голосовать против отделения Шотландии назло Путину 01.07.2014

Британский министр образования Майкл Гоув призвал голосовать против отделения Шотландии назло президенту Росии Владимиру Путину. Об этом сообщает Telegraph.

Обама призывает Шотландию остаться в составе Великобритании - ближайшего союзника США 06.06.2014

Барака Обама на саммите G7 обозначил позицию США по поводу референдума о независимости Шотландии, который пройдет в стране 18 сентября 2014 года.

В Шотландии началась предвыборная кампания референдума о независимости 31.05.2014

В Великобритании официально стартовала предвыборная кампания перед референдумом о независимости Шотландии. 

Дом с четырьмя спальнями в Шотландии был разрушен из-за головотяпства строителей 21.05.2014

Ошибки инженеров и строителей могут стоить очень дорого. В этой прописной истине убедились жители Восточного Дунбартоншира, что в Шотландии 51-летний менеджер по продажам автомобилей Эндрю Мюррей и его супруга Френсис, которые долгое время мечтали о «доме своей мечты». 

Независимость Шотландии может привести к отделению других частей Великобритании 13.05.2014

Результаты исторического референдума по отделению Шотландии от Соединённого Королевства могут иметь революционные последствия, причём не только для Великобритании.