Президент Латвии Валдис Затлерс прибыл в Москву

Президент Латвии вместе с делегацией прибыл в московский аэропорт «Внуково-2», где началась официальная церемония встречи.

По красной дорожке вместе с Затлерсом шли посол России в Латвии Александр Вешняков и представитель Министерства иностранных дел РФ.

В честь визита были сыграны гимны обоих государств.

Несмотря на то, что из-за погодных условий были отменены многие авиарейсы, президентский самолет провел в полете запланированное время, несмотря на получасовую задержку при вылете из Риги — президентский самолёт обрабатывали противогололедными средствами.

После посадки, делегация аплодисментами поблагодарила работу экипажа самолета.

Как сообщалось ранее, визит продлится до 22 декабря.

Главу государства сопровождают еще 189 человек! Это самая большая в истории Латвии делегация, сопровождающая президента в его поездке за рубеж. Латвийский десант будет состоять из трех групп: официальной делегации, делегации бизнесменов и чиновников, а также журналистского пула. Делегация бизнесменов насчитывает 125 человек. Таким образом, чартерный борт будет заполнен под завязку. Важное дополнение: бизнесмены полет и проживание в РФ оплачивают сами, а расходы по приему официальной делегации взяла на себя приглашающая сторона — администрация президента РФ.

В составе официальной делегации наряду с Валдисом Затлерсом и супругой Лилитой будут также 5 министров — МВД, земледелия, экономики, среды и сообщения. В составе официальной делегации также мэр Риги  Нил Ушаков, глава Банка Латвии Илмарс Римшевич, посол ЛР в России, советники президента — А. Пелшс, В. Мельник, госсекретарь МИД А. Тейкманис и глава президентской канцелярии Э. Ринкевичс.

Напомним, что в сопровождающей делегации и Митрополит рижский и всея Латвии Александр. В бизнес–делегацию включены мэры еще четырех городов — Елгавы, Цесиса, Лиепаи и Екабпилса.

Во второй половине дня президент с делегацией политиков и бизнесменов вылетят из Рижского аэропорта и в 17.30 приземлятся в московском аэропорту "Внуково-2". В аэропорту "Внуково" согласно всем протокольным традициям — выстраиванию почетного караула и исполнением гимнов двух стран. Вечером состоится прием, организованный Латвийским агентством инвестиций и развития.

Рабочим языком всех переговоров и встреч будет русский. В пятницу на пресс–конференции глава канцелярии президента Ринкевичс призвал отнестись к выбору языка объективно. "Использование переводчика съедает то время, которое необходимо для обсуждения важных вопросов. Затлерс владеет двумя иностранными языками — английским и русским, поэтому во время своих зарубежных визитов пользуется этими языками", — пояснил Ринкевичс и напомнил, что предшественница Затлерса Вайра Вике–Фрейберга также в ходе зарубежных визитов говорила на тех языках, которыми владела, — это и английский, и французский, и испанский… "Такой практики мы будем придерживаться и впредь", — сказал Ринкевичс. На днях в "Латвияс авизе" появилась статья, в которой автор крайне критично отозвался о решении Затлерса в Москве и Питере говорить исключительно на русском.

Уже известно, что Валдиса Затлерса в понедельник примет в Кремле Дмитрий Медведев. После беседы в формате тет–а–тет состоятся переговоры в расширенном составе и подписание межгосударственных соглашений.

Валдис Затлерс перед поездкой в Кремль откроет российско–латвийский бизнес форум.

Также в понедельник президента примет Патриарх всея Руси Кирилл.

Президент возложит венок к могиле Неизвестного солдата.

Ближе к вечеру у главы латвийского государства запланированы переговоры с премьер–министром РФ. Владимир Путин примет Валдиса Затлерса в своей резиденции в Ново–Огорево.

Во второй день визита у президента ЛР и официальной делегации запланированы встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным и спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым.

После этого визит уже продолжится в Санкт–Петербурге.

Параллельно министры латвийского правительства намерены пообщаться со своими российскими визави. Так, у главы минсообщения Улдиса Аугулиса запланированы встречи с министром транспорта И. Левитиным и президентом Российских железных дорог А. Якуниным.

"Многие в Латвии живут ожиданием этого визита", — заявил сам Валдис Затлерс в интервью о своей грядущей поездке в Москву газете "Вести Сегодня".

Два дня и две ночи Валдис Затлерс проведет в Кремле. Такой чести — устроить временную резиденцию в главном здании России — удостаиваются только те руководители иностранных государств, которые прибывают в Москву по личному приглашению президента России и чей визит носит высший статус. Проживание в спецапартаментах на территории Кремля — это, кажется, ответ тем горе–политологам и отдельным журналистам, кто пытался принизить значение визита и искал подводные камни.

Напомним, что последний официальный визит президента Латвии в Россию состоялся в апреле 1994 года, когда Гунтис Улманис подписал в Москве договор о выводе армии СССР. Латвийские президенты еще дважды посещали Россию, но это были не официальные, а рабочие визиты — в 2005 году Вайра Вике-Фрейберга участвовала в мероприятиях, посвященных 60-летию окончания Второй мировой войны, а Затлерс посетил подобное мероприятие в прошлом году.

 


 


Написать комментарий