Лилита Затлере открыла в Москве экспозицию латвийской живописи

Супруга президента ЛР Лилита Затлере открыла в Центре изящных искусств на Волхонке экспозицию современной латвийской живописи под названием «Территория искусства».

Этот выставочный центр входит в комплекс Храма Христа Спасителя и считается в Москве очень престижной «площадкой». 

Мощный культурный проект, приуроченный к визиту главы латвийского государства в Россию, был придуман и осуществлен посольством ЛР в РФ совместно с канцелярией президента, Рижским свободным портом, Rigas galerija и Московским финансовым клубом. Благодаря «живописному десанту», состоящему из нескольких десятков работ, москвичи смогут познакомиться с целым срезом культурной жизни сегодняшней Латвии.

Экспозиция сформирована из произведений латышских живописцев, принадлежащих к разным поколениям. Это и классики еще советского периода, и громкие имена последних лет: Ритумс Ивановс, Эдвардс Грубе, Инта Целминя, Илмарс Блумбергс, Лига Пурмале, Иева Илтнере, Франческа Кирке, Сандра Крастиня, Хелена и Иварс Хейнрихсоны, Даце Лиела, Барбара Гайле. От их полотен веет особым латвийским колоритом. Лилита Затлере призналась, что является большой поклонницей современной живописи, и что у нее с супругом даже есть собственная небольшая коллекция. «Один из наших самых любимых мастеров – Эдвардс Грубе. Мы дружим семьями и, можно сказать, живем с его картинами уже более 30 лет» – поделилась первая леди Латвии.

Неповторимое своеобразие прибалтийской школы уже по достоинству оценили прибывшие на церемонию открытия выставки гости, в их числе был и министр культуры России Александр Авдеев. Он поздравил госпожу Затлере с замечательным событием и заметил, что многие российские и латвийские деятели культуры и искусств в виду очевидных причин вместе учились, поэтому для России культурные связи с Латвией очень ценны. Министр также выразил надежду на то, что сотрудничество наших стран в сфере культуры будет развиваться интенсивнее.


Написать комментарий