KNAB начало уголовное расследование в отношении главы ЛАИР Озолса

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции осенью прошлого года возбудило уголовный процесс в связи с возможными правонарушениями генерального директора Латвийского агентства инвестиций и развития Андриса Озолса.

Как сообщает представитель KNAB по работе с прессой Иева Карлсберга, дело возбуждено по 24 разделу уголовного кодекса – преступные деяния на службе в государственном учреждении.

Более подробной информации KNAB не предоставляет.

В свою очередь Озолс порталу Nozare.lv рассказал, что дело возбуждено не против него, а с целью выяснить обстоятельства касающиеся его действий в связи в выставкой "World Expo 2010". Кроме того Озолс подчеркнул, что он сам подал в БПБК заявление с просьбой расследовать обстоятельства дела.

Как ранее сообщал портал Ves.LV, летом 2009 года разгорелся публичный конфликт между ЛАИР и "Aerodium". Руководитель агентства заявил на телевидении, что "Aerodium" растратило государственные средства и шантажировало ЛАИР. В свою очередь руководство фирмы обвинило Озолса в том, что он требовал взятку.

По словам Озолса, у него имеются письменные доказательства того, что "Aerodium" получила 2,5 млн. латов для строительства в Елгаве почти такого же павильона, как в Шанхае, но проект не реализовало. Доля государственных вложений в проект составляет 1,5 млн. латов.

В Елгаве, по словам Озолса, построен бутафорский павильон, а аэродинамический туннель там так и не запущен. Председатель правления "Aerodium" Ивар Бейтанс дал понять, что хочет пересмотра двух документов по елгавскому проекту, в противном случае угрожая дискредитировать ЛАИР.

Руководитель агентства утверждал, что в аэродинамическом туннеле в Шанхае летали только премьер-министр и сами представители фирмы, но не посетители, так как павильон до сих пор не сдан в эксплуатацию, посему ЛАИР отказывался перечислять компании деньги за проделанную работу. Aerodium в ответ пригрозил остановить работу одного из самых популярных павильонов выставки.

Озолс заявил, что в связи с подозрениями в мошенничестве обратился в правоохранительные органы и отказался от руководства проектом "Expo". Такое решение он принял в связи с возможным конфликтом интересов, который попросил оценить и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.


Написать комментарий