Газета: сахар скоро может стать настоящим деликатесом

Неурожай сахарного тростника в Бразилии и Австралии грозит европейцам, в том числе и латвийцам, возвращением в Средневековье, когда сахар считался настоящим деликатесом, который могли позволить себе только очень богатые люди.

Эксперты предрекают повышение закупочной стоимости сахара в Евросоюзе на 10—30%, пишет газета "Телеграф". Естественно, выросшие оптовые цены отзовутся и на магазинных.

«К сожалению, в недалеком будущем цена на сахар в наших магазинах действительно вырастет», — сообщил Телеграфу пресс-секретарь сети Maxima Ивар Андиньш. — Дело в том, что наши поставщики уже подняли цены примерно на 10%. Они это объяснили тем, что на мировых рынках цена тоже растет. В общем, мы уже закупаем сахар по более высоким ценам».

По словам Андиньша, возникнут проблемы и со сладостями. Производители кондитерских изделий, других продуктов, для которых нужен сахар, тоже будут поднимать цены. Соответственно, подорожают и они.

О грядущем подорожании сахара предупредили и представители сети магазинов Rimi. «В наступившем году повысилась закупочная цена на обычный сахар-песок. Поэтому в ближайшем будущем цены на сахар в наших магазинах тоже возрастут. Впрочем, поставщики не стали слишком завышать цену, поэтому мы тоже можем сделать это увеличение минимальным. Беспокоиться о том, что упаковка сахара будет вообще не по карману, все-таки не стоит», — рассказала старший специалист по общественным отношениям Rimi Даце Валнере.

Одной из причин проблем с сахаром в ЕС эксперты считают введенные квоты на этот продукт. Те самые, в результате которых закрылись латвийские сахарные заводы.


Написать комментарий