Эксперт: до разрешения конфликта в KNAB еще далеко

Как оценивать предложение, сделанное премьер-министром Валдисом Домбровскисом («Единство) главе KNAB Нормунду Вилнитису самому подать в отставку, и призыв президента оценить «слабые места» Бюро? Является ли это развязкой затянувшегося конфликта в руководстве Бюро?

Об этом порталу pietiеk.com рассказал эксперт в области уголовного права Андрей Юдин.

«На мой взгляд, здесь просто определены позиции. Это, конечно, радует, так как до сих пор не было ясно, какая у кого позиция. Чисто по-человечески лучше, что премьер именно сейчас ясно выразил конкретное мнение, а не, как до сих пор, обходился без единой оценки. Однако ближе к решению мы не стали.

Вилнитис уже сообщил, что не уйдет с должности. Теперь в общественном пространстве будут споры, будут мнения, но, похоже, никакого решения пока не будет и так скоро все это не закончится. Думаю также, что Сейм в этом случае не является инструментом, который может сработать.

Здесь ясно видно, как много может значить человеческий фактор, и мы, в принципе, находимся в тупике. Можно говорить с юридической точки зрения, можно говорить эмоционально, можно говорить об этике и ценностях. Ясно то, что механизма и предложений, как решить ситуацию в KNAB, к тому же не личностном уровне, нет. Действительно нет, и это печально.

Несколько лет назад уже была ситуация, когда исполнительная власть хотела избавиться от одного начальника KNAB, и тогда другая сторона — оппозиция, которая сейчас находится у власти, настаивала на том, что KNAB должен быть независимым. Ирония судьбы, но сейчас ситуация повторяется, только наоборот — потому что те, кто тогда хотели видеть KNAB более независимым, и те, кто, наоборот, настаивали, что премьер должен вмешаться, теперь говорят противоположное.

С профессиональной точки зрения это трагично. Есть учреждение, которое создано для достижения профессиональных целей — борьбы с коррупцией, но работать оно не может.

Возможно ли решение? Сейчас это трудно понять, можно обсуждать реформы, изменения в законодательстве, но ситуация полностью политизирована. В настоящее время любое решение будет политизированным, борьбой на личностном уровне — симпатий и антипатий.

Решение может быть, если те политические силы, которые находятся у власти, смогли бы принять единую позицию. В данном случае это не так. У меня есть подозрения, что правительство и Сейм при том соотношении сил, которое есть сейчас, не сможет этого сделать. Может быть, я ошибаюсь насчет Сейма, и это было бы хорошо.

В результате у нас нет сильного KNABа и, к сожалению, не будет».


Написать комментарий