Европа готовит «предельно жесткие» санкции против белорусского режима 25

Европа готовится оказать "предельно жесткое политическое и дипломатическое давление" на Белоруссию в ответ на репрессии после выборов президента 19 декабря, когда за решеткой оказались сотни активистов оппозиции и многие кандидаты.

Европа готовится оказать "предельно жесткое политическое и дипломатическое давление" на Белоруссию в ответ на репрессии после выборов президента 19 декабря, когда за решеткой оказались сотни активистов оппозиции и многие кандидаты. Их обсуждение продолжится в четверг вечером руководством Европарламента после того, как накануне к жестким мерам призвал его глава Ежи Бузек. Он выступил на экстренном заседании в среду в Брюсселе, прошедшем при участии остающихся на свободе лидеров белорусской оппозиции.

Общая позиция Евросоюза по ситуации будет вырабатываться в течение января, пишет "Российская газета". Резолюция по Белоруссии будет поднята в ходе пленарного заседания на следующей неделе в Страсбурге. А решение о санкциях будет обсуждаться 31 января на заседании комитета министров иностранных дел стран ЕС.

В течение среды минская делегация во главе с бывшим единым оппозиционным кандидатом на президентских выборах 2006 года Александром Милинкевичем также встречалась с представителями различных европарламентских фракций и провела важную беседу с президентом Европарламента Ежи Бузеком и верховным представителем Евросоюза по иностранным делам баронессой Кэтрин Эштон.

На слушаниях предложения по санкциям звучали самые разные: от визовых санкций и замораживания зарубежных активов президента Александра Лукашенко и его соратников до исключения Белоруссии из программы "Восточного партнерства" и наложения запрета на ее участие в Олимпийских играх и чемпионате мира по футболу, сообщает "Коммерсант".

Спортивные санкции предложил лично Ежи Бузек, что, как отмечает "Газета.Ru", прозвучало довольно неожиданно, но может оказаться весьма чувствительным ударом для Лукашенко. В частности, Белоруссия может быть лишена права проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Хоккей – любимый вид спорта президента, который и сам часто выходит на лед с клюшкой. К тому же внутри страны предстоящий чемпионат используется государственной пропагандой, а подготовка к нему идет так же активно, как в России подготовка к Олимпиаде в Сочи.

ЕС максимально поддержит белорусскую оппозицию и молодежь

Вторую часть мер, теперь уже позитивных, предлагается направить на поддержку белорусской оппозиции и молодежи. Бузек призвал обеспечить максимальную поддержку, в том числе и финансовую, оппозиционерам и неправительственным организациям, включая те из них, "которые авторитарный режим отказался зарегистрировать".

Глава Европарламента также предложил принять программу поддержки образования и студенческих обменов, в первую очередь, грантов для обучения белорусских студентов в Европе, в частности, в странах Балтии. Многие депутаты считают необходимым принять в европейские вузы на бесплатной основе студентов, исключенных из белорусских учебных заведений за участие в митингах. Кроме того, в Европе готовы облегчить визовый режим для некоторых категорий граждан Белоруссии, в том числе журналистов.

Предложение "двойственности" реакции Европы поступило от Александра Милинкевича, и большинство собравшихся, включая представителей Еврокомиссии, Европейского совета и ОБСЕ, с ним согласились. Выступление экс-кандидата было встречено бурными аплодисментами, но больше всего хлопали Еве Некляевой, дочери кандидата Владимира Некляева, находящегося в заключении. "Судьба белорусской оппозиции зависит от международной солидарности. Ключи от камеры моего отца в ваших руках", – обратилась она к присутствующим.

Евросоюз требует от Белоруссии освобождения всех политических заключенных, которых организация Amnesty International признала "узниками совести". По словам Кэтрин Эштон, она "хочет встретиться с министром иностранных дел Белоруссии только для того, чтобы, глядя ему в глаза, предупредить: у белорусской власти остались считанные дни и часы, чтобы отпустить всех арестованных и попытаться наладить отношения с ЕС. В противном случае будут введены самые жесткие санкции".

При этом об объявлении Александра Лукашенко персоной нон грата в Европе пока речи не идет, хотя западные СМИ считают, что это было бы действенной мерой. The Financial Times в редакционной статье, на которую ссылается InoPressa, призывает Европу дать Лукашенко "решительный отпор". Пока Лукашенко угнетает свой народ, о нормальных отношениях не может быть и речи, подчеркивает издание, по мнению которого, ЕС должен дать понять бывшим республикам СССР, что сближение невозможно без соблюдения минимальных стандартов свободы и порядочности.

"Газета.Ru" особо отмечает, что на этот раз введение санкций против Белоруссии поддержал даже традиционный защитник режима перед Европой, итальянский премьер Сильвио Берлускони.

Режим Лукашенко пытается запугать родных и близких арестантов

Тем временем Минск в ответ прибег к традиционной угрозе – сближению с Россией. Как рассказал депутат из Германии Эльмар Брок, белорусский посол в Берлине уже написал ему, что, если резолюция ЕС будет критической, Белоруссия будет вынуждена более тесно сотрудничать с Россией, сообщает издание.

Кроме того, пока Европа обсуждает возможность визовых санкций против белорусских чиновников, сами они уже препятствуют выезду оппозиционеров и их родственников за рубеж. Так, жена арестованного кандидата Алеся Михалевича не смогла выехать на конференцию в Польшу, где обсуждается ситуация в Белоруссии.

Милана Михалевич сообщила "Интерфаксу", что в среду вечером сотрудники КГБ остановили машину, в которой она ехала к границе, и старший лейтенант КГБ предъявил документ, в котором сообщалось о решении властей о запрете на ее выезд до окончания следствия по уголовному делу о массовых беспорядках.

"Наша машина возвращалась в Минск в сопровождении не менее пяти автомобилей, в которых находились сотрудники правоохранительных органов", – добавила она. Михалевич также рассказала, что у нее дома тем же вечером провели обыск – уже не первый со дня задержания ее мужа.

Звонок из СИЗО КГБ: "Если от меня не будет вестей, делай всё!"

Ранее Алесь Михалевич смог дозвониться жене из СИЗО КГБ, передает BBC. Он попросил ее "вести себя, как надо", не ездить в Варшаву и Брюссель. "Если будешь вести себя как надо, и не поедешь в определенные места, то в течение недели сможешь еще раз услышать мой голос", – сказал он. "Что они сделают с тобой, если я не буду молчать?" – спросила Милана у мужа. "Худшего, чем есть, со мной уже не сделают", – ответил тот. Но в конце контролируемого разговора успел сказать: "Если в течение недели от меня не будет вестей, делай всё!"

По данным интернет-источников, на которые ссылается агентство, также не разрешили выехать на конференцию в Варшаву и Татьяне Северинец, матери Павла Северинца – доверенного лица экс-кандидата в президенты Виталия Рымашевского. Северинец, как и Алесь Михалевич, является обвиняемым по делу о массовых беспорядках и находится под арестом в СИЗО КГБ. Под подпиской о невыезде находится и кандидат Григорий Костусев.

"Это попытка устрашения родных и близких арестованных, устрашения всех белорусских граждан. Но власти не ведают, что творят – такие действия разрушительны для самих властей. Ибо самый простой обыватель не сможет остаться спокойным, когда измываются над женщинами и детьми. Люди об этом говорят возмущенно и все громче", – прокомментировала происходящее правозащитница Людмила Грязнова.

Она напомнила о ситуации с родителями арестованной журналистки Ирины Халип – им сообщили, что у них могут забрать трехлетнего внука, и отец Ирины от стресса начал терять зрение.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
джет: если что, статья не о выборах, а о том что сотни человек до сих пор за решёткой, в их числе депутаты оппозиции..

И ты не лучше Лукашенко с его казематами - указываешь людям на тему. Кто о чем хочет, о том и говорит. Или тебе мои лавры покоя не дают, ушлёпок?

Когда в Естонии и в Риге избивали и убивали демонстрантов,арестовывали и держали в тюрме-ЕС молчала, как в Минске или в Москве, сразу вопль, это двойные стандарты!!!!Опозиция Беларуссии, если вы многочисленны и уверенны в своей победе, то почему вы непроконтролировали ход выборов, посадив своего наблюдателя на каждом избирательном участке??? Не хватило сторонников?Не пойму.....

Ой батюшки как страшно !!!!!санкциии китайские предупреждения вопли и стенания евросоюза.....утритесь господа поделом вам!может и нам в латвии после выборов в сейм устроить очередной дебошь под видом демократии?мол неправильно выбрали.....не тех кто радеет за государство а мотов и циников?что так и есть.побьем стекла так может евросоюз нам поможет?денежек подкинет......а нациков за вымя пощупает?

Аноним: Когда в Естонии и в Риге избивали и убивали демонстрантов,арестовывали и держали в тюрме-ЕС молчала, как в Минске или в Москве, сразу вопль, это двойные стандарты!!!!Опозиция Беларуссии, если вы многочисленны и уверенны в своей победе, то почему вы непроконтролировали ход выборов, посадив своего наблюдателя на каждом избирательном участке??? Не хватило сторонников?Не пойму.....

наблюдатели от опозиции были везде выборы легитимны.!!!!!а опозиция во многом права есть там цензура Кгб действует жестко.Но самая большая беда в том что ну никак Беларусь не ложиться под США.... как латвия.вот и денежки их выдаваемые опозиции плачут.не становиться Беларусь врагом России.да и разворовать государство недают.вот где основа.Абатькина проблема в том что неможет или нехочет найти достойного приемника чтобы проводил Государственный курс прежний.это его главная задача.с ней пока не справляеться это минус.

Нельзя отрицать того, что с победой оппозиции, с Беларусью случится то, что случилось с Украиной при Ющенко. Неразбериха. А так Лукашенко повыёживается для виду перед Россией и чудаком эдаким на попятную, и статус кво в порядке. Он нужен Россиии. И это правильно!

Константин: Нельзя отрицать того, что с победой оппозиции, с Беларусью случится то, что случилось с Украиной при Ющенко. Неразбериха. А так Лукашенко повыёживается для виду перед Россией и чудаком эдаким на попятную, и статус кво в порядке. Он нужен Россиии. И это правильно!

Естественно вы правы!Лукашенко не подарок но в данном случае Россиивыгодно иметь дружественное государство а не натовское.да и не будет оно натовским сраные вояки этого не понимают .Память народа Беларуссии и его традиции далеки от идеалов нато разбомбившего Югославию

zabrosaem ih kakashkami

Забавно, в Латвии 40% населения ЗАПРЕЩЕНО учавствовать в выборах, день "сс" почти национальный праздник,а все равно типа демократическое государство...."гримасы демократии";).

Санкции,это только разговоры,а безвизовые поездки отложаться на неопределенный срок..

....если оппозиционеры Батьки сразу попёрлись в Европу,жаловаться,.....значит ясен перец,кого они представляли,......получили по горбу,значит Лукаш всё правильно делал.....а если говорить о фальсификациях,...нам далеко ходить не надо.....сами живём в этом дерьме по уши....и даже выше...

То что везде называют демократией, на простой язык переводится - политика двойных стандартов. Каждый дрочит как он хочет. Даже говорить об этом противно.. идиоты.
После выборов в Латвии, когда еще не были посчитаны голоса по Евроньюс показывали, что убедительную (!) победу с общим количеством более 60% одержала партия Единство... перед выборами по Евроньюс показывали, что в Латвии готовятся выборы, но демонстрировали только предвыборные агитки Единства. И теперь эти гондоны поют, что в Белоруссии все сфальсифицировано??? Боже, когда же ты найдешь управу на этих циников???

Побежали жаловаться в европу,в Москву не побежали Сразу видно кто у них хозяин

США пытаются совершить переворот в Белоруссии. Даже мерзавца Шушкевича подключили. Арестанты все проплачены. Отрабатывают деньги.
Весь белорусский народ не оштбается сейчас, не ошибался, когда гитлеровские поезда пускал под откос...

Белорусов уважаю! И батька у них СТРОГИЙ! Нормально всё у них будет.

Аноним: Побежали жаловаться в европу,в Москву не побежали Сразу видно кто у них хозяин

Точно!

Не пойму, чего своё свинное рыло совать в чужое гос-во? Ох как же хочется европе, что бы Белоруссия вошла в ЕС, тогда с ней можно будет сделать то же, что и с Латвией

Почему в Брюсцелке не поднимают вопрос о шести десятках человек находящихся под следствием в Латвии за борьбу против произвола властей и ущемление прав человека? Если Брюссель Беларусии на член соли насыпет то Россия найдет чем промыть.

Новый сырьевой придаток они готовят, руками кухонных "опозиционеров- интелигентов"! Кранты им без батьки- расхватают по кускам белорусь... НЕ дай бог

Авторские права предыдущего комента защищены законом

Аноним: федот: Белоруссия живёт как хочет и не входит в состав ЕС . Народ выбрал президента и ему доверяет.narod nevibiral prezidenta-tam mama mogla golosovatj za do4ku ili za sina imeja ix pasport...znaju to4no:}#

В отличие от Латвиджи там налонгоплатильщики имеют ибирательное право и президента народ избирает , а не назначают в бане или зоопарке с разрешения Вашингтонского обкома.

Написать комментарий