На судьбу Юрия Лужкова повлияли подозрения в связях с ЗаПЧЕЛ 1

Решение властей Латвии внести бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в «черный список», запретив ему въезд и проживание, было основано на трех соображениях, из которых наиболее важным могло стать внутриполитическое — у органов власти возникли опасения, что Лужков, принимая во внимание свои политические взгляды и неограниченные денежные средства, мог бы оказывать всяческую поддержку ассоциации «За права человека в Единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ).

«Мы не были заинтересованы в том, чтобы позволить ему реанимировать радикальный политический труп и стать его флагом», – рассказало некое должностное лицо, которое также участвовало в принятии решения.

Запрос Лужкова на вид на жительство рассматривался по крайней мере две недели, и за это время были взвешены все возможные внутриполитические и внешнеполитические последствия того, если б попавший в немилость Кремля бывший мэр Москвы поселился в Латвии. Чиновники отрицают, сто с российской стороны были какие-то сигналы или намеки на нежелательность Лужкова в Латвии. В то же время они признают, что одной из причин отказа было нежелание из-за этого лица портить отношения с Кремлем. Ключевую роль сыграли опасения, что у Латвии могут возникнуть проблемы, если власти России будут предъявлять официальные обвинения Лужкову, так как в этом случае перед Латвией встанет необходимость решать вопрос о выдаче экс-политика.

«Лужков стал бы для нас постоянной проблемой», – признался один из источников pietiek.lv, призывая не смотреть на Лужкова как на политически репрессированное Кремлем лицо. Как известно, есть подозрения в связи Лужкова и его жены Елены Батуриной с масштабной коррупцией. Мэр Москвы был освобожден от должности после того, как попал в немилость к президенту России Дмитрию Медведеву, считающемуся человеком Владимира Путина.

То, что Лужков инвестировал в субординированный основной капитал «Rietumu Banka» всего 200 000 латов, что не превышает минимальной суммы, необходимой по закону для получения права на вид на жительство, а также тот факт, что в качестве своей недвижимости декларировал одно складское здание в Юрмале, были оценены достаточно скептично. Все те заявления и демарши, которые экс-мэр Москвы в последнее десятилетие осмелился сделать против Латвии, и эти вклады закрепили в латвийских должностных лицах уверенность, что у Лужкова нет морального права на получение вида на жительство. Этот аспект был немаловажен, подчеркнул один из источников. В кулуарах говорят, что бизнес-интересы Лужкова и его инвестиции в Латвию вызывают опасения, что он может использовать нашу страну для отмывания денег. Однако латвийские власти никакого расследования в связи с этим не проводят.

Тем не менее, самым интересным аспектом, который приняли во внимание латвийские органы власти, является их предосторожность по поводу поводу возможных политических амбиций Лужкова. «Существуют достаточно обоснованные подозрения, что Лужков в свое время по-разному поддерживал ЗаПЧЕЛ», – сообщило информированное лицо, отказавшись уточнить, идет ли речь о финансовой помощи. Следует напомнить, что объединение ЗаПЧЕЛ, которое было представлено в предыдущем Сейме, этой осенью не смогло пройти в парламент. У органов безопасности имеется информация, что Лужков, принимая во внимание его политические взгляды и, по латвийским масштабам, практически неограниченные денежные средства, мог бы поддерживать ЗаПЧЕЛ. «Мы не заинтересованы в том, чтобы позволить ему реанимировать радикальный политический труп и стать его флагом», – сообщило все тоже информированное должностное лицо.


Написать комментарий

http://www.ufms.info/