Ditton Biznesa Parks оспаривает продажу автостоянки 7

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Продажу  на аукционе за 39 тысяч латов автостоянки у магазина RIMI оспаривает у присяжного судебного исполнителя Валентины Стериновичи  фирма Ditton Biznesa Parks. Она  направила в Латгальский окружной суд жалобу, смысл которой сводится к тому, что бывший владелец  земельного участка площадью 1287 кв. метров Сергей Игнатьев, заложивший эту недвижимость в DnB Nord Banka и не расплатившийся с ним, имеет с  Ditton Biznesa Parks договор аренды автостоянки. Этого якобы не учла судебный исполнитель, проводя аукцион, на котором стартовая цена была 26 000 латов, а даугавпилсская  фирма LDO Invest дала больше всех, оставив без покупки дочернюю фирму названного банка и физическое лицо, имеющее отношение к группе Ditton.

Назвав себя в заявлении суду третьей персоной, чьи имущественные права нарушены, Ditton Biznesa Parks требует признать проведенный аукцион не имеющим силу.

Проконсультировавшись с  юристами, интернет-портал gorod.lv получил такое разъяснение. Поскольку договор аренды  между г-ном Игнатьевым и Ditton Biznesa Parks  не был зарегистрирован в Земельной книге, то никаких прав на  то, чтобы предъявить претензии  судебному исполнителю у Ditton Biznesa Parks нет.  Даже если  означенная площадь была заасфальтирована  и под ней проложены за счет той  же Ditton Biznesa Parks коммуникации, никаких прав на землю она не приобрела. И аренда с появлением нового владельца земли прекращается.

Возможно, сказали интернет-порталу юристы, Ditton Biznesa Parks хочет затянуть процесс передачи автостоянки новому владельцу земельного участка. Но радужных перспектив  для заявителя пока не просматривается.

В интересном положении оказался и супермаркет RIMI, который сменил место дислокации и в конце прошлого года переехал на улицу Циетокшня. При этом указывалось, что одна из причин – наличие большой автостоянки. Теперь, когда появились новые хозяева, придется заново с ними договариваться.

Портал поинтересовался планами LDO Invest, которая уверена в положительном для себя судебном решении. Руководство фирмы сообщило, что у них есть несколько вариантов использования земельного участка, вплоть до строительства, которое предусмотрено детальной планировкой развития города микрорайона Эспланада. 

Так что хозяевам Ditton Biznesa Parks  остается снять асфальт  с площади и идти с ним в суд, доказывая права аренды, не зарегистрированные в Земельной книге.

08.02.2011 , 18:40

Владимир Рудой , gorod.lv


Написать комментарий

Ну и влетели)))

Это точно! Странно в такой крутой фирме и такой промах юристов.

А чем подтверждается их "крутость"? Народной молвой? Судя по тому, какую зарплату они предлагают и сколько обязанностей пытаются совместить в одном работнике - то контора помоечная. Если они своим юристам платят, как и снабженцам минималку, то нечего удивляться.

а не покапать-ли "результаты аукциона" поглубже ?-связь оценщиков, судебного исполнителя и покупателя на наличие "родственных" связей.предполагаю, будет достаточно интересно.-город-то маленький...

Если Дриксна держит главным юристом бывшего КГБ-иста Борю Матвеева, то Боре не понять, где отягощение, а где его нет. Наехал пацан на судисполнителя, чтобы оправдаться перед хозяином. А вышло хуже некуда. Аффтар жжет! Кто аффтар?

Студенту понятно, что иск смешной. Если в Земельной книге нет записи об аренде, то ее нет в юридическом смысле. А если какая то имеется, то пусть названный выше Боря использует б.у. бумагу по прямому назначению. Предварительно желательно хорошо помять.

HA,HA,vot tak oblozalisj...dogovoram arendi pridajut boljshee znacenie,cem zemeljnim...

Написать комментарий