KNAB: в таможне коррупция является систематическим явлением 7

Foto: DELFI
Foto: DELFI

Коррупция в таможне является систематической и распространена на всех уровнях — к такому выводу год назад пришло Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, проанализировав информацию о коррупции в правоохранительных органах. Об этом сообщила в воскресенье передача LTV «De facto». 

В целом за последние 7 лет KNAB передал материалы на 11 уголовных дел, по которым были предъявлены обвинения 21 должностному лицу Службы государственных доходов (VID). Из материалов этих дел следует, что коррупция в таможне VID — явление систематическое, к тому же распространенное на всех уровнях.

В прошлом году были разработаны рекомендации по снижению риска коррупции в таможне. KNAB также пришел к выводу, что «руководство и руководители среднего уровня, возможно, связаны с организованными группировками и влияют на действия подчиненных в желательном им направлении».

Некоторые уголовные дела показывают, что коррупция существует внутри VID — сотрудники дают друг другу взятки ради сокрытия какого-либо преступления, чтобы коллега принял какое-либо незаконное решение, а также покрывают друг друга и не информируют о нарушениях коллег, говорит пресс-секретарь KNAB Иева Карсберга.

По словам представительницы VID Агнесе Гринберги, за последние две недели, то есть с того времени, как был арестован Владимир Вашкевич, VID не проводил усиленных мероприятий по уменьшению риска коррупции. Коррупция была, есть и будет, сказала Гринберга.

Передача также указывает, что высшее руководство VID в последние недели достаточно уклончиво говорит о том, что можно улучшить и можно ли вообще что-то сделать. Так, генеральный директор VID Нелли Ездакова неделю назад высказала мнение, что в таможне еще есть что улучшить, но риск коррупции в VID не выше, чем в других местах.

Между тем KNAB считает, что в таможне по-прежнему слишком высок субъективный фактор и часто честность одного человека решает, нужна проверка или нет. И в этом отношении риск коррупции в таможне выше, чем в других учреждениях. 


Написать комментарий

Коррупция была, есть и будет, сказала Гринберга.
_________________________________________________Ну прямо крестная мама ! Забыла сказать - мафия бессмертна !

В целом за последние 7 лет KNAB передал материалы на 11 уголовных дел, по которым были предъявлены обвинения 21 должностному лицу Службы государственных доходов (VID).

Да уж.... На это ушло 7 лет непосильного труда, и естественно миллионы из бюджета на содержание вашей карающей организации. Как говорится работу надо беречь,но не до такой же степени. Это можно было и за неделю сделать, если неменьше.

eva kakaja novost.. ne mozet etogo bit..

Простым обывателям это известно. Но хорошо что хоть сами гос.органы это понимают и озвучивают. Но хотелось бы увидеть и действия.

на таможне должны служить те : кому за Державу обидно и тогда будет порядок, а пока служат только те, кто хорошо знает титульный язык и не более.

В KNAB как видитса из прошлого,тоже этот грех имеетса.Так что надо делать выводы.

Таможню надо пополнять кадрами(шпионами-короче),тогда только избавимся от взяточников.Посмотрите сколько сигарет и водки идет через границу,машинами.Как бут-то нельзя это все остановить,видите ли автобусы шмонают этих людишек с деловым видом Надо же показать что таможня работает.

Написать комментарий