Жданок: имея большинство в Сейме, мы бы изменили Закон о гражданстве 52

По словам лидера "ЗаПЧЕЛ" и депутата Европарламента Татьяны Жданок, если бы объединение прошло в Сейм и имело там большинство, то изменило бы Закон о гражданстве. А нынешний же премьер Валдис Домбровскис ей симпатичен как человек, по ее словам, он хороший специалист и скромен в жизни. 

Перед выборами в Сейм объединение выдвигало Вас на пост премьер-министра. Давайте пофантазируем и предположим, что выборы для «ЗаПЧЕЛ» прошли фантастически успешно и Вы стали премьером. Что Вы, будучи на этом посту, сделали бы прежде всего?

В августе, накануне выборов, нам стало ясно, что Латвия по стандартам политических дебатов приблизилась к Европейским. К сожалению, это касалось лишь латышских масс-медиа. Было много дебатов в прямом эфире на разных телеканалах и на государственном радио. В них принимали участие и лидеры партий. Тогда объединение и приняло решение, что я, как человек, возможно, более опытный и смотрящий на проблемы Латвии не только изнутри, но и из Брюсселя, буду участвовать в этих дебатах, как кандидат в премьеры. Я, конечно, понимала, что по рейтингам мы находились в пределах нужных для прохождения в Сейм 5%, но смотрела на наши шансы реалистично. Однако, мы хотели использовать все возможности и донести до избирателей наше видение, нашу предвыборную программу.

И что это могла бы быть за ниша?

Хотя бы тоже самое производство электроники, в чем мы были сильны или же экспорт образования. Кстати, экспорт образования можно было и сейчас начать развивать — то есть дать возможность получать высшее образование иностранным студентам и, прежде всего, из стран СНГ, ведь престиж европейского диплома играет большую роль. У нас в Университете на отделении политологии есть немало студентов из Средней Азии, стран Закавказья. Их обучают на английском, но ни студенты, ни сами преподаватели этим языком не очень-то хорошо и владеют. Думаю, образование на русском было бы более востребованным. Вспомним РКИИГА, в котором училось масса студентов не из Латвии.

…Ну и, если бы я бы премьером, то пригласила бы на помощь экспертов по разным вопросам. Да, наши министры имеют профильное образование, но этого недостаточно. С экспертами можно было бы как раз решить, в каком направлении двигаться Латвии, что развивать. Далее, следовало бы провести жесткую реформу управленческого персонал, ввести прозрачность уплаты налогов, задействовать бы для это бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, суды, прокуратуру. А что касается равноправия, если бы у нас было большинство в Сейме, мы бы изменили Закон о гражданстве.

К сожалению, во время этих дебатов журналисты не смогли подняться до уровня обсуждения стратегических проблем, а, в основном, уделяли внимание вопросами тактики: будем или не будем повышать тот или иной налог, будем или не будем приватизировать то или иное госпредприятие. Но ведь суть не в этом. Около 80% законов, причем, в основном, в экономике, в Латвии принимается не самостоятельно, а через Брюссель.

Суверенное же законодательство распространяется у нас лишь на наиболее болезненные для русских вопросы гражданства, образования, культуры и т.д. С учетом же того, что Латвия является должником, мы имеем очень узкий коридор для маневра в принятии важных для нас законов. Поэтому нам нужно было бы обсуждать, куда этот коридор ведет, куда нам двигаться.

Второй темой для обсуждения должен был стать вопрос — кто те лидеры, которые поведут народ. Если говорить о направлении, мы делали акцент на равноправии жителей Латвии. Ведь ликвидация неравноправия между двумя общинами могла бы сыграть очень большую роль.

Кстати, из-за такого разделения страдает и качество власти, поскольку из-за отстранения огромной части населения от политической жизни снизилась и конкуренция. Говоря же о лидерах, мы использовали слово «честность». Ведь не секрет, что доверие к власти потеряно, поскольку люди не верят в честность властей. Вспомним, хотя бы, информацию, которую публиковал Нео о зарплатах чиновников, растратах, массе рабочих мест, созданных для «своих».

Но, к сожалению, такого обсуждения не случилось. Все же эти обещания о налогах тех же Домбровсиса или Лембергса, как мы видим, ничего не стоят и сейчас о них никто и не вспоминает.
Говоря о стратегии, замечу еще, что за 20 лет Латвия для себя так и не определила какую-то нишу в ЕС, участок, который мы могли бы «застолбить».

Что, с Вашей точки зрения, сейчас правильно или неправильно делает премьер Домбровскис?

Повторюсь — нет стратегии. Кроме того, народ нервирует это шараханье с налогами. Например, у меня как депутата Европраламента есть помощники. Когда я каждый год приношу данные о корректировке этих налогов, в Европарламенте каждый раз удивляются, как часто у нас эти налоги меняются. Еще изменения в налогах могут привести к тому, что бизнес уйдет от нас, скажем, в Эстонию или Литву, значит, о налогах нужно договариваться и с соседями, то есть такие шаги нужно лучше планировать. А ведь нужно понять, с чего и кого мы будем брать налоги, то есть развивать налоговую базу, производство.
Надо сделать прозрачной систему госзаказов и активнее использовать европейские фонды. Здесь я не вижу никаких изменений, мы до сих пор не используем европейские деньги. Ко мне приходят предприниматели с прекрасными идеями, но доступ к Еврофндам для них закрыт стенами многочисленных наших агентств, которые распределяют европейские ресурсы.

Ну а что-то хорошее Вы можете сказать о нашем премьере?

Я имела возможность общаться с Валдисом Домбровскисом и наблюдать за его работой. Когда он работал в Комитете по бюджету, то был одним из разработчиков бюджетного пакета. Могу сказать, что он человек знающий, хороший специалист. Кроме этого, он очень скромен в личной жизни. Сам премьер как личность не вызывает отрицательных эмоций, хотя, возможно, ему не хватает креативности.


Написать комментарий
Показать предыдущие 32 комм.

ну что, можно готовится к приему оравы мусулман из Туниса !

Муля: 999: Кроме того - эти люди - Жданок, Митрофанов, Бузает, Диманис - себя акцентировали в политике как социалисты. Язык - только инструмент борьбы, цель - социализм. Сегодня ЭТИ КАПИТАЛИСТЫ цель язык поставили. Чем они отличаются от Добелисов и пацаков его. Вранье сплошное и воронье.А чем плох социализм и чем плохи социалисты? Если без фанатизма и коммунистической идеалогии -то другого и желать не надо

И я про это. Но "пчелы" сегодня - это даже не равиноправия вчера с Диманисом, Строгановым, Бузаевым да и той же Жданок. Так случилось, что возле Тойбы оказались Митрофанов с булками-кренделями и кафе, Соколовский в Риге, Толмачев на должности, Дробот с протянутой рукой к антинародным и антирусским городским руководителям ЛЦ-ЛПП со Строде-Годманисом. Живот взял вверх над идеей. А русскость - так для куска мяса перед носом шакалов.

Факт , кроме как в Латвию, Евросоюзу спихнуть эти десятки тысяч беженцев некуда. Латыши стройте мечети и учите арабский .

А в россии уже строят и учат китайский. Разве это плохо ?

...что уж тут говорить.....если жидовское племя стало на защиту русскоговорящих,....то ничего хорошего от них не жди,.....разве,что удовлетворения своих личных интересов,.....и устранение с политической арены истинных радетелей прав и свобод русскоговорящего населения Латвии.....
...С высоты прожитых лет,анализируя деятельность пчёл,когда они находились при власти(а эта жидовка до сих пор сидит в Европарламенте)поманеньку приходят масли,....что эта партейка,с громким названием,не что иное,как порождение тевземцев,ДННЛ,и нациков разных уравней,...которые боясь,что на политическую арену выйдут действительно сплочённые одной целью,пораженные в своих правах и их понимающие граждане,....которые могут свернуть с политического олимпа,бездарные и грабящие свой народ партейки,во главе,со шкелями,шлессерсами,репшами и т.д......РОДИЛИ эту Тойбу,....которая много обещала,.....а НИ-ЧЕ-ГО не сделала,......и сейчас мычит,...а вот,если бы,да кабы.....ТЬФУ,....мерзкая продажная и мелкая жидовка....
....ТОЛЬКО создание Реальной партии,...с многими тысячами сторонников,в разных городах и поселениях страны,которые будут противостоять нынешнему сборищу корхоборов разных названий....и отстаивать интересы ВСЕГО народа Латвии,а не горстки титульных....только тогда МЫ сможем что то изменить к лучшему...

Пихту
Ух ты, рэволуцыонэр однако. Целую программу выдал. Как шахтер - на гора. Ура стахановцам!

Если вы были большинством , не вопрос гражданства надо менять , а экономику в первую очередь восстанавливать и воров сажать .
Такие же придурки - как и наци .

У вас была очень низкая планка - преодолеть 5-ти % барьер, который вы не преодолели.
Вы не смогли сплотить свои сторонииков. Проявляли заносчивость, высокомерие и грубость, из-за которого растеряли своих союзников.С вами никто не хотел дело иметь, и ваша партия превратилась в секту, в котору никто не мого вступить.
А могло бы быть всё иначе. Программа партии была хорошая.

Иван: У вас была очень низкая планка - преодолеть 5-ти % барьер, который вы не преодолели. Вы не смогли сплотить свои сторонииков. Проявляли заносчивость, высокомерие и грубость, из-за которого растеряли своих союзников.С вами никто не хотел дело иметь, и ваша партия превратилась в секту, в котору никто не мого вступить. А могло бы быть всё иначе. Программа партии была хорошая.

Программа партии была хорошая.
======================программы у партии не было вообще.

http://www.yaplakal.com/forum28/topic307357.html это так для понимания.а вот моё мнение!изменить ни вы ни этот жданок не можете и не сможете! пока будете быть тем что вы есть.но я не хочу обидеть вас!в нормальной стране вам дадут паспорт прямо в айр порту.я желаю вам станьте умными мудрыми .с уважением и наилучшими пожеланиями к вам! ...и причём тут у вас гражданство?одного не пойму .зачем вы закрыли зхв? а вы знаете на сколько подорожала подобная продукция на рынке?

Лох: Аноним: старовер: Аноним: Гляди трезво! Никто о гражданстве закона менять не будет. Не дадут! Никто не простит из национально обиженных механического прироста населения Латвии в советские годы. Латыши, как никто другой, с трудом превалируют у себя в Латвии над русскоговорящими. 100 раз повторю - учите детей с ранних лет латышскому, оставаясь и считая себя, кем хотите. Весь город, наверно, знает Фому Филатыча Морозова - это старовера, сохранившего староверский выговор. Но как с любовью говорит он по-латышски, потому что учился на нём с раннего детства. Мы, обиженные, доживём уж как-нибудь, а детей учить на латышском надо. Я русский. Но из чувства долга выучил латышский язык. Не испытываю затруднений. И уважаю требования государства Латвии.глядя трезво я живу на своей земле и не надо мне навязывать чужую речь и образ жизни - живите спокойно рядом и никаго не унижайте и помните земли эти исторически императора российскогоНо пойми, если ты имея за душой российскую империю, будешь настаивать на том, что эти земли её и дайте мне сюда моё русское , куда деваться латышам? Каждый из них 99,9% говорит по-русски, а мы же что же. Латыши оказались слишком слабыми в национализме своём. Литовцы удержали в языковой узде всех, кто туда вторгся. Вот и проблем нет. Это и есть решение вопроса. Не может в ближайшее время ни по чьему желанию Латвия стать опять частью Российской империи. Выхода нет. Помни имя своё, но учи язык и попытайся полюбить его!!! Латыши оказались слишком слабыми в национализме своём. Литовцы удержали в языковой узде всех, кто туда вторгся. Вот и проблем нет. Это и есть решение вопроса. Не может в ближайшее время ни по чьему желанию Латвия стать опять частью Российской империи. Выхода нет. Помни имя своё, но учи язык и попытайся полюбить его!!!--------------------------------------------------------------------- Латыши они не слабые! Они просто латыши. И ещё: это ты помни имя своё и язык свой. Мои предки вот уже как 300 лет здесь живут. Это ты помни имя своё и язык свой, а то невзначай появяться здесь басурмане, так ты нас будешь агитировать учить басурманский! Если бы было уважение, выучил бы только за то, что было бы стыдно не знать.

правильно написал ! молодец! согласен1

Митрофанов, Толмачёв, Дробот и все Пчёлы- лучшие люди Даугавпилса, за это их и ненавидят Рома Самирин и прочие гущины!

самарин

Скорее бы вашу Латвию покинуть... Просто невозможно жить рядом с такими людьми " Латвия - земля российского императора.."(нет слов...) "Помни корни свои"(Интересно почему бы не вернуться к своим корням, если они так дороги), этническое голосование, какие-то претензии к Латвийской конституции по поводу языка....
Вы просто смешны...
Не хочу жить в государстве с такими вопросами и "проблемами". Надеюсь, когда я начну заниматься своей профессиональной деятельностью мои налоги будут идти не на пенсии и пособия латвийских пенсионеров и детей...

Позор,люди, живущие более 30 лет в Латвии,считаются негражданами.Во государство.

Молодой человек 18-ти лет: Скорее бы вашу Латвию покинуть... Просто невозможно жить рядом с такими людьми " Латвия - земля российского императора.."(нет слов...) "Помни корни свои"(Интересно почему бы не вернуться к своим корням, если они так дороги), этническое голосование, какие-то претензии к Латвийской конституции по поводу языка.... Вы просто смешны... Не хочу жить в государстве с такими вопросами и "проблемами". Надеюсь, когда я начну заниматься своей профессиональной деятельностью мои налоги будут идти не на пенсии и пособия латвийских пенсионеров и детей...

Ты наверно пенсионером никогда не будешь и у тебя,конечно же детей не будет.Единоличник.

Аноним: Митрофанов, Толмачёв, Дробот и все Пчёлы- лучшие люди Даугавпилса, за это их и ненавидят Рома Самирин и прочие гущины!

Хорошмй вывод -Митроха, Толмач и все!!!!

Женщина красивая,а толку никакого!!!

Нахрен мне ваше гражданство - карта по гражданству давно бита. Все кому нужно гражданство уже его давно получили: одни сдали, другие купили.

Слишком много самолюбования у запчеловцев. На этом и сгорели. Пижонов народ не любит.

Народ людит стрелять в кинотеатре

Написать комментарий