Главный инфекционист страны Розентале даже в мороз не носит шапку

Несмотря на то, что сейчас на улице крепкий мороз, бывший министр здравоохранения, глава Латвийского центра инфектологии Байба Розентале и при морозе в -30 градусов не носит головной убор, но дает несколько хороших способов, как согреться.

Розентале, обладательница густой шевелюры, признает: «Да, я даже в такой мороз шапку не надеваю — это единственное, чем я грешу в связи с основательным морозом. Если у меня есть какая-то одежда с капюшоном, то я ношу ее, но шапку не надеваю никогда!».

Правда, она уверена, что другим людям обязательно нужно носить шапку, если температура воздуха ниже -20 градусов. «Шапку могут позволить себе не надевать только обладатели очень густых волос, но следует помнить, что волосы подвергаются воздействию холода, и сильный мороз не очень для них полезен», – объясняет бывший министр в разговоре с развлекательным порталом mango.lv.

Человеку, который пришел домой замершим, Розентале рекомендует согреться имбирным чаем и физическими упражнениями.

«Лучший способ согреться — это, конечно, горячий чай. Лучше всего — имбирный и лимонный, который, если нужно, лучше всего подсластить медом вместо сахара. 200-300 мл такого чая повышают тонус и укрепляют иммунитет. Однако годится и любой другой чай — черный, малиновый, липовый.

Кроме того, можно объединить приятное с полезным и, например, пропылесосить ковер, так как физическая активность очень помогает согреться. Также можно, например, в теплой воде вымыть грязную посуду — и это поможет согреться», – советует свой рецепт для согревания врач.

В свою очередь тем людям, которые по разным обстоятельствах вынуждены проводить время на улице, Розентале рекомендует ни в коем случае не стоять на месте. «Можно прыгать, ходить, но двигаться нужно в любом случае», – говорит Розентале и добавляет, что, по ее мнению, нет плохой погоды — есть только несоответствующая одежда.


Написать комментарий