Флик: Латвия дотирует Ryanair, искажая конкуренцию

Предложив в Рижском аэропорту более выгодные условия для ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair, латвийское государство фактически дотирует это предприятие, искажая, тем самым, конкуренцию. Об этом заявил в интервью газете Neatkarīgā президент латвийской авиакомпании airBaltic Бертольд Флик.

По его словам, договор аэропорта с Ryanair от 2004 года – очень выгодный. "У нас с аэропортом есть договор, который гарантирует такие же условия, но прежнее руководство аэропорта "Рига" эти требования игнорировало, поэтому и возник конфликт, который сейчас решается в суде. Судебное разбирательство отложено до апреля. Ситуацию также оценивает Совет по конкуренции", — пояснил Флик.

С новым же руководством аэропорта разногласий по поводу решения проблем у airBaltic нет.

"Мы договорились по всем вопросам, которые не затрагивают этот договор. Существует конструктивный диалог, и это хорошо, что мы можем по деловому решать эти вопросы. Но недопустимо, что airBaltic платит больше, чем Ryanair. Фактически латвийское государство дотирует Ryanair, искажая, тем самым, конкуренцию", — настаивает глава латвийской авиакомпании.


Написать комментарий