Футбольный Riga Cup набирает обороты

Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Начало 2011 года прошло в Риге под знаком большого футбола. С середины января столица Латвии приняла пять крупных международных турниров на Кубки Риги и стала центром детского футбола в Европе. Это стало возможным только при добром отношении Рижской Думы к детскому спорту и мэра города Риги Нила Ушакова, который лично взял под опеку эти соревнования.

"Полторы тысячи мальчишек приехали в Ригу и приняли участие в этих массовых соревнованиях, которые для ребят организовали директор турнира Имант Блейделис и президент клуба "Олимпс" Раймонд Лайзанс.

В "Сконтохалле" специально было уложено искусственное покрытие последнего поколения, на котором теперь можно играть круглый год. Много было затрачено энергии и сил, чтобы турниры прошли на должном уровне и приятно, что все они оправдали ожидания и удались на славу! Об этом свидетельствуют многочисленные болельщики на трибунах Олимпийского центра и "Сконтохалле".

15 стран делегировали в гости к нам более ста команд. Некоторые из них включали в состав делегации многочисленных мам, пап, сестер и братьев. Посмотреть красавицу Ригу и поддержать свою команду приехали более тысячи туристов. География турнира весьма обширна: от Кавказа, до берегов туманного Альбиона.

Родоначальники футбола прислали к нам юных футболистов из прославленного "Тоттенхэма". К именитым клубам можно отнести итальянские "Дженоа" и "Аталанту", австриийский "Штурм" из Граца, "Зенит" из Санкт-Петербурга, киевское "Динамо", норвежскую "Валеренгу", голландские "Ден Хааг" и "Витесс". Не обходили стороной наш турнир и совсем молодые и небольшие клубы такие как "Зиогеляй" из небольшого литовского городка Плунге, что рядом с Клайпедой, белорусы из города Поставы. 

 

Футбольный Riga Cup набирает обороты
Riga Cup-2011

Латвийские клубы получили прекрасную возможность проверить свои силы и сыграть матчи с разноплановыми соперниками, себя показать и других посмотреть. Латвию на турнире представляли 14 команд из 8-ми клубов и лишь мальчишкам Академии "Сконто" 1996 г.р. (тренер В.Бешкарев) удалось оставить Кубок Риги дома. По пенальти в финале был обыгран клуб Высшего дивизиона Голландии "Ден Хааг". 

Еще четыре Кубка отправились в Италию (Аталанта" 1999г.р., "Дженоа" 1995 г.р.), Грузию (нац. сборная Грузии 1998 г.р.) и Россию ("Зенит" 1997 г.р.). О серьезности и значимости Кубка Риги говорит то, что болельщики клуба "Дженоа" смогут увидеть трофей юношеской команды, который будет выставлен перед матчем серии "А" с "Палермо" 13 марта в Генуе.

И еще немного статистики: больше всех команд представляли Латвию — 10. Россию представляли — 10, Литву и Эстонию — 7, Швецию и Финляндию — 6. Самый большой успех выпал на долю "Зенита": одно "золото" и два "серебра". Во всех пяти возрастных группах играли лишь хозяева Академия "Сконто". Питерский "Зенит" играл в четырех, "Шяуляй" — в трех, "Штурм", "Валеренга", "Даугава", "Албертс", "Аталанта", "Атеитис", "Калев", "Номме Юн." и "Броммапойкарна" — в двух.

В 160-ти матчах забито 603 мяча. Средняя результативность составила 3,77 мяча за игру. Наиболее результативными были игры ребят 1998 г.р — в сорока играх забито 167 голов, т.е. по 4,2 за игру.

В следующие выходные 4-6 марта будет проведен последний из запланированных турниров. В нем примут участия детишки 2001 г.р. Планируется участие восьми команд из трех стран.

В заключении хотелось бы поблагодарить ЛФФ и ее президента Гунтиса Индриксона за поддержку и помощь в организации соревнований. А также нашим партнерам — отелю "Томо", где проживало большинство команд и предприятию "Закюмуйжа", которое обеспечило питьевой водой всех участников соревнований, а также всем тем, кто приложил руку и сердце к этому Празднику Футбола", пишут организаторы Rica Cup-2011.

Видео матчей можно посмотреть на сайте www.rigacup.lv


Написать комментарий