Эксперт: инфляция на руку народу

Увеличение инфляции – это не самая большая проблема латвийской экономики. Местные производители могли бы даже успешно воспользоваться ростом цен на продукты питания. Об этом в интервью радио Baltkom 93,9 рассказал президент "Объединения экономистов 2010" Ояр Кехрис.

"Если инфляция превышает предел в 4% – это очень опасно. Но самое главное, что меня волнует, это существование какой-то коррекции, и цены на продовольствие растут и будут расти. И у Латвии идеальная ситуация, чтобы это использовать, потому что мы производим продовольствие. В международном плане могут дорожать энергоресурсы, в первую очередь, нефть и её продукты. Давление на инфляцию будет, и это не самое опасное", – отметил эксперт.

По словам Кехриса, существует три основных направления в развитии экономики Латвии, которые должны быть внесены в правительственную программу по выходу из кризиса.

"Не проводятся структуральных реформ, а у нас, в свою очередь, слишком дорогой государственный аппарат. Я могу назвать три главные вещи, которые должны быть в государственной программе премьер-министра Валдиса Домбровскиса или Айвара Лембергса (Союз "зеленых" и крестьян). Первое, то что нет ясности будет или не будет приватизация. Второе, распродажа портфелей банков. И третье, будет ли стабильность в налоговой политике", – добавил Кехрис.

Напомню, по прогнозам Министерства финансов, в следующем году инфляция может составить около 2% – это не позволяет Латвии выполнить Маастрихтские критерии. Министерство уже думает над мерами по сдерживанию инфляции.
 


Написать комментарий