Инфляция

Казакс: для банков еще не наступило время снижать процентные ставки 5 20.12.2023

Пока рано объявлять о победе над инфляцией, а значит, еще не время снижать процентные ставки, пишет президент Банка Латвии Мартиньш Казакс на сайте Makroekonomika.lv.

В октябре больше всего подорожали овощи, фрукты, масло, кофе, шоколад, сыр 8 09.11.2023

Потребительские цены в октябре этого года по сравнению с сентябрем в Латвии снизились на 0,4%, а за год - в октябре этого года по сравнению с октябрем 2022 года - выросли на 2,1%, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 3,3%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Подешевел хлеб, подорожали пирожные. Годовая инфляция в Латвии в сентябре снизилась до 3,3% 3 09.10.2023

Потребительские цены в Латвии в сентябре этого года снизились на 0,4% по сравнению с августом, но выросли на 3,3% в годовом исчислении — в сентябре этого года по сравнению с сентябрем 2022 года, а месяцем ранее годовая инфляция составляла 5,4%, по данным ЦСУ.

Инфляция коснулась и E-klase; родители недовольны повышением платы 11 06.09.2023

Без 14-ти центов, 20 евро на год стоит подписка на семейный пакет в E-klase — виртуальном дневнике школьников. В социальной сети Х идут бурные дискуссии по поводу новой цены, где родители и другие заинтересованные лица обсуждают, насколько имеет смысл платить за такую ​​дополнительную услугу, если информация об успеваемости, заданиях и оценках вашего ребенка доступна и в бесплатной версии, пишет портал delfi.lv.

Латвийские торговцы объяснили, кто виноват, что растут цены на продукты 22 05.09.2023

Главными виновниками продовольственной инфляции являются не торговцы, заявил в интервью агентству LETA председатель правления предприятия розничной торговли SIA Rimi Latvia Валдис Турлайс.

Инфляция «съела» прирост зарплат: какая ситуация в Латвии и в Европе? 9 23.08.2023

Реальная заработная плата снизилась в большинстве европейских стран, поскольку рекордно высокая инфляция "съедает" рост номинальной заработной платы. Одно из самых резких падений реальных доходов зафиксировано в Латвии, сообщает агентство LETA со ссылкой на Euronews.

Ненормально высокие цены на продукты: кто виноват и что делать? 25 21.07.2023

В четверг представители сельского хозяйства, производства, больших и малых торговых сетей обсудили проблему, которая все чаще и чаще звучит в обществе: что происходит с ценами на продукты? Почему есть целые группы товаров, которые в Латвии производятся в большом объеме, но их не найти на полках магазинов? Кто виноват в высоких ценах, что делать и как можно исправить ситуацию? На эти вопросы постарались ответить в дискуссии агентства LETA.

Многие произведенные в Латвии продукты продаются в сетях супермаркетов с наценкой в 300% 17 28.06.2023

Наценка на многие произведенные в Латвии продукты в супермаркетах несоразмерно велика, признал в интервью агентству LETA председатель правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Гунтис Гутманис.

Ситуация в Латвии: цены на продукты должны снижаться, но они почему-то повышаются 19 22.06.2023

Сейчас оснований для подорожания продовольствия нет, но цены продолжают расти, прозвучало 21 июня на заседании Комиссии Сейма по запросам. На стоимость продуктов питания влияют различные факторы — от инфляции до цены энергоресурсов, но важна также налоговая политика, сообщает Латвийское радио 4.

Повышение цен на электроэнергию для многих будет шокирующим 32 19.06.2023

С 1 июля счета за электроэнергию для домашних хозяйств и предприятий значительно возрастут, пишет Latvijas аvīze.

МВФ: Латвии необходимо ограничить инфляцию 11 15.06.2023

По оценке мониторинговой миссии Международного валютного фонда (МВФ), Латвии необходимо ограничить инфляцию и решить долгосрочные проблемы, связанные с производительностью, инвестициями и нехваткой рабочей силы.

27% жителей Латвии не справляются c коммунальными счетами. Половина боится следующей зимы 6 08.06.2023

В Латвии 27% жителей испытывали трудности с оплатой коммунальных услуг за последний год.

Эксперт: по-прежнему ожидается рост цен на продукты питания, одежду, обувь и услуги 6 08.06.2023

По прогнозам эксперта по макроэкономике SEB banka Дайниса Гашпуйтиса, потребительские цены в мае этого года выросли на 1,2% по сравнению с апрелем, а годовая инфляция составила 12,2%.

Рост цен на продукты нужно остановить: готовится план закрытия супермаркетов по воскресеньям 44 07.06.2023

Рост цен на продукты питания необходимо остановить, и один из способов добиться этого - закрыть супермаркеты по воскресеньям, считает Министерство земледелия. По мнению министра Дидзиса Шмитса, это позволит небольшим местным предприятиям зарабатывать.

В Латвии цены выросли на 22 %, а в Эстонии на 2 % 11 05.06.2023

«Евростат»: цены производителей в Латвии в апреле росли быстрее, чем в среднем по ЕС и еврозоне.

Выше только в Венгрии: в апреле в Латвии была более высокая годовая инфляция, чем в среднем по ЕС 2 18.05.2023

Годовая инфляция в Латвии в апреле была выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистического бюро ЕС Eurostat.

Глава Банка Латвии предостерег о длительно высокой инфляции — это будет проблема для всех 6 24.04.2023

Продолжительная высокая инфляция станет проблемой абсолютно для всех, заявил в интервью агентству ЛЕТА президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

«Есть две новости — хорошая и плохая»: банковские аналитики оценили размер инфляции 1 12.04.2023

Годовая инфляция в марте могла снизиться до 17,1-17,3%, тогда как месяцем ранее она составляла 20,3%, прогнозируют банковские аналитики.

Цены на бензин и дизель в Латвии должны начать снижаться со дня на день: прогноз экономиста 16 22.03.2023

При снижении цен на энергоресурсы и сельскохозяйственные продукты на мировых биржах, существует очень высокая вероятность, что высокая инфляция сменится на дефляцию и снижение цен уже в конце этого года. То, что такая вероятность возможна, указывают и эксперты в сфере экономики.

Глава Банка Латвии: цены должны снижаться, но компании ненасытны 49 21.03.2023

На данный момент рост цен происходит быстрее, чем это можно было бы оправдать влиянием войны в Украине, заявил во вторник президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в интервью программе TV3 «900 секунд», добавив, что в текущей динамике инфляции просматривается определенная ненасытность.

Цены на машины быстро растут — в Латвии призвали повысить порог налога на роскошные авто 20 14.03.2023

Цены на автомобили в последние годы стремительно растут. По данным автоассоциации, в прошлом году цены на машины выросли на 12%, в позапрошлом – на 9%, и в этом году также ожидается рост цен не менее чем на 8%. Автоассоциация призывает пересмотреть порог налога на представительские или роскошные автомобили, который не менялся в течение девяти лет и применяется, когда стоимость автомобиля без НДС превышает 50 тысяч евро. Все чаще новые автомобили регистрируются в Эстонии или других странах и Латвия теряет налоговые поступления.

Сравнили декабрьские цены на свинину – в Латвии за год мясо подорожало на 93%, а в ЕС на 55% 10 15.02.2023

Согласно данным Департамента рынка и прямой поддержки Министерства земледелия, в декабре прошлого года цена на свинину в Латвии была в среднем на 93,7% выше, чем в соответствующем месяце 2021 года, и на 14,3% выше, чем в ноябре.

Цены на еду снизятся, но на прежний уровень уже не вернутся: Гулбе изменила свой прогноз 12 14.02.2023

Продукты будут дешеветь, но на довоенный уровень цены уже не вернутся, заявила в эфире программы «Безопасность в Европе» на rus.lsm.lv глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Pietiek.com: Кариньш создает искусственный энергокризис с ужасающей инфляцией 12 13.02.2023

Искусственно созданный энергокризис — так экономическую политику последних лет под руководством премьер-министра Кришьяниса Кариньша характеризует публицист Раймонд Ниперс в своей колонке на Pietiek.com.

Годовая инфляция в январе достигла 21,5% 1 10.02.2023

Потребительские цены в январе по сравнению с декабрем в Латвии выросли на 0,5%, а годовая инфляция - в январе по сравнению с январем 2022 года - составила 21,5%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Свинина за год подорожала на 70% — цены на колбасы будут расти и дальше 14 10.02.2023

Цены на мясную продукцию продолжат расти и в этом году, сообщила агентству LETA представитель ООО «Мясоперерабатывающая компания Nākotne».

Цены на одни и те же товары в разных сетях резко отличаются — местами на 50%. Эксперт рассказал, в чем причина 2 07.02.2023

В последние месяцы, когда инфляция раз за разом бьет новые рекорды, вопросы вызывает ценовая политика разных торговых сетей, пишет Latvijas avīze. Покупатели заметили, что цены на одни и те же товары в разных сетях резко отличаются. На прошлой неделе пользователь Twitter Роберт Бите сообщил, что, по его расчетам, цена корзины одинаковых продуктов в магазине Depo на 25,72% ниже, чем в Rimi.

Сейм отклонил предложения по уменьшению дороговизны жизни 17 02.02.2023

Сегодня большинство Сейма отклонило представленный оппозиционным Союзом зеленых и крестьян (СЗК) "пакет законопроектов о борьбе с бедностью", в который входило и предложение о пониженной ставке НДС для основных продуктов питания.

Дороговизна жизни «бьет» по потребителю — в торговых центрах наблюдается спад активности 14 30.01.2023

На фоне обгоняющего заработную плату роста цен и снижения покупательной способности все заметнее становится спад активности в торговых центрах, пишет Neatkarīga.lv.

Счета за коммуналку люди оплачивают экономя на еде, одежде и развлечениях 12 27.01.2023

Поскольку расходы на отопление, электроэнергию и другие коммунальные платежи значительно возрастают, почти половина населения Латвии планирует сократить свои ежедневные расходы, чтобы иметь возможность оплачивать коммунальные платежи. Такая картина выявлена ​​в исследовании, проведенном банком Luminor.

Эксперт:"Роллтон" больше нельзя будет купить за 20 центов! 12 26.01.2023

Хотя снижение цен на продукты питания возможно во втором квартале этого года, мы можем не надеяться, что цены упадут до тех уровней, которые наблюдались в предыдущие годы.

Инфляция заметно снизится, но будет выше, чем в ЕС: что обещает Банк Латвии 2 25.01.2023

Инфляция в Латвии в этом году снизится, но по-прежнему будет выше среднего показателя по Европейскому союзу (ЕС), заявил во вторник на заседании бюджетно-финансовой комиссии Сейма глава управления денежно-кредитной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.

Рост цен добрался до домашних любимцев: регистрация собак и кошек в Латвии стала дороже 8 24.01.2023

23 января вступили в силу новые цены на услуги Центра сельскохозяйственных данных (LDC), в том числе и регистрацию домашних животных. Ветеринары считают стоимость необоснованно завышенной. Центр парирует - объем работ значительно увеличился, поэтому и услуги подорожали, сообщает Латвийское радио.

Латвийцы обеспокоены дороговизной жизни. Растет число людей, не справляющихся с оплатой счетов 9 13.01.2023

Убедительное большинство, или 92% жителей Латвии, а также 93% европейцев обеспокоены ростом стоимости жизни, свидетельствует новейший опрос Eurobarometer.

Годовая инфляция в Латвии в прошлом году составила 17,3% 6 11.01.2023

Среднегодовая инфляция в Латвии в прошлом году составила 17,3%, сообщили в Центральном статистическом управлении (ЦСУ).

Прогнозы экспертов: к лету продукты заметно подешевеют 25 10.01.2023

Цены на продовольствие растут уже на протяжении многих лет, и кажется, что это никогда не закончится. Однако эксперты продовольственного рынка утверждают иное. По их прогнозам, к лету произойдет широкое и существенное снижение цен на продукты, сообщает телепередача «900 секунд» на ТV3.

В еврозоне второй месяц подряд наблюдается снижение темпов инфляции 07.01.2023

Годовая инфляция в еврозоне в декабре прошлого года снизилась до 9,2% по сравнению с 10,1% в ноябре, при этом падение отмечается второй месяц подряд, свидетельствуют предварительные данные статистического бюро Европейского союза Eurostat.

Новые рекордные цены: килька сравнялась с лососем 28 02.01.2023

Когда кажется, что ничем уже не удивишь, оказывается, что это лишь начало. Покупательница в магазине обнаружила, что у кильки и лосося - одинаковая цена за килограмм, сообщает Tautaruna.nra.lv.

Цены на продукты питания могут снизиться во втором квартале следующего года — Гулбе 27 28.12.2022

Во втором квартале следующего года можно ожидать снижения цен на продукты питания, сказала в программе «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Почему продукция для местного рынка подорожала намного больше, чем экспортная? 10 21.12.2022

В ноябре уровень цен производителей в Латвии по сравнению с тем же месяцем 2021-го был выше на 29,6%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ). Причем, продукция для местного рынка подорожала намного больше, чем экспортная.

Президент Банка Латвии: инфляция слишком высока, но глубокого экономического спада не прогнозируем 7 19.12.2022

Высокая инфляция в Латвии обусловлена не только внешними факторами, но и структурными проблемами экономики, сказал в интервью программе Rīta Panorāma на LTV президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.

За год в Латвии подорожало практически всё — продукты питания больше всего 10 13.12.2022

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год в латвийских магазинах выросли на 29,5%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Жизнь от зарплаты до зарплаты: почти две трети латвийцев чувствуют себя беднее 10.12.2022

63% населения считают, что их финансовое положение хуже, чем год назад, в стране сохраняется большое социальное неравенство. Таковы данные ежегодного исследование финансового благополучия населения - его регулярно проводит европейская компания по управлению кредитами Intrum, сообщает Латвийское радио.

Инфляция в 21,8% — цены выросли как на продукты, так и на услуги 18 09.12.2022

Потребительские цены в Латвии в ноябре этого года по сравнению с октябрем выросли на 1,1%, а за год — в ноябре текущего года по сравнению с ноябрем 2021 года — на 21,8%, таким образом, годовая инфляция осталась на том же уровне, что и месяцем ранее, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Страны Балтии — рекордсмены в ЕС по инфляции 15 07.12.2022

Инфляция в странах Балтии в этом году составит около 17-19%, и с такими показателями страны Балтии являются рекордсменами в Европе.

Как росли цены производителей в Латвии в октябре: Eurostat 03.12.2022

В октябре цены производителей промышленной продукции в Латвии выросли на 57,9% по сравнению с тем же месяцем 2021 года, и это больше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистической службы ЕС Eurostat.

Продукты в Латвии, скорее всего, станут еще дороже 26 23.11.2022

Темп роста цен производителей в пищевой промышленности достиг максимальной отметки в рамках текущего экономического цикла, за которым может последовать и новый рост цен на полках магазинов, пишет NRA.

В Латвии годовая инфляция в октябре была выше, чем в среднем по ЕС и Еврозоне 18.11.2022

Годовая инфляция в Латвии в октябре была выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные, опубликованные в среду статистическим бюро ЕС Eurostat.

Зимой многих жителей Латвии ожидает значительное снижение уровня жизни 12 15.11.2022

Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), падение уровня жизни латвийцев, получающих минимальную зарплату, этой осенью составило около 22%. Минимальная зарплата не повышалась с января 2021 года, а средний рост потребительских цен только за последний год (с сентября 2021 года по сентябрь 2021 года) составил 22%, пишет Dienas Bizness.

Экономист: "В следующем году у нас точно есть надежды увидеть какое-то снижение цен" 8 11.11.2022

Еще несколько месяцев годовая инфляция в Латвии скорее всего сохранится на уровне выше 20%, но уже в феврале может начаться ее замедление, а к концу 2023-го годовой рост цен может и вовсе остановиться, сказал экономист банка Luminor Петерис Страутиньш в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.