Эксперт: Латвия могла бы стать страной-университетом мирового уровня 3

У Латвии могли бы быть возможности предоставлять высшее образование мирового уровня, рассказала бизнес-порталу nozare.lv представитель консалтинговой компании «HayGroup» Лига Роде.

«Латвия могла бы стать подобием крупного вуза, который обеспечивает высшее образование мирового уровня — это должно быть «производство» специалистов высшего класса», – сказала Роде, отметив, что в настоящее время очень хорошо котируются медики, которые получили образование в этой сфере в Латвии.

«Нужно думать о том, как наша маленькая страна с небольшой рабочей силой может обеспечить себе благосостояние. Если бы политика была направлена организацию системы образования, то была бы создана добавленная стоимость», – сказала Роде.

«На образовании страна не может экономить, потому что это наше будущее», – сказала эксперт в области управления человеческими ресурсами, в то же время указывая, что есть еще много возможностей, не увеличивая субсидии для образовательных учреждений, найти свободные средства, которые можно направить на студентов и качественное преподавание.

Она также признала, что сейчас в Латвии нехватка специалистов точных наук. «Специалист по маркетингу, финансист, юрист — более привлекательны, чем фабричный рабочий», – сказала Роде. Но спрос определяет предложение.

В то же время на Западе наиболее востребованы эксперты точных наук, так как технические знания можно употребить в любой стране и компании. «Это специалисты инженерных наук, химики, врачи. В свою очередь представителям гуманитарной среды нужно больше знать социальную среду, привычки конкретной страны, чтобы успешно включиться в рынок труда», – сказала Роде. В свою очередь в восточных странах больше спрос на руководителей.

Комментируя потенциал латышского народа в предпринимательстве, эксперт отметила, что не все могут быть предпринимателями. «Не возможно закончить среднюю школу или университет и мгновенно создать свой собственный бизнес. Нужны знания рынка, привычек людей. Бизнес-идея является одним из факторов, но самое важное — как это осуществить, чтобы «не утонуть» через три месяца с банковскими кредитами», – сказала Роде.


Написать комментарий

да нет у латвии будущего с такими правителями медики еще нужны а вот остальные нет.интересно программупод перепись наши делали ученики?если да то коментарии излишни.для точных наук нужна база-промышленность и институты прикладных наук у нас же болбатешь да пидра ла ла...

i ves mir Latvija budet ucit na latiskom.kstati,etu ideju mogut podderzat arabi i daze bit' sponsarami.oni glumjat Evropu i Ameriku narkotikami,ctobi bistree unictozit nevernih,a tyt esli Latvija stanet obucat mir,to skolko debilov pojavitsa typogolovih-i narkoti ne nado

Это точно!!! Латвия по умению безнаказанно драть быдло во все щели впереди планеты всей!!!

Написать комментарий