Приводя в порядок окна и балконы, убедитесь, что вас за это не накажут 11

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

С приближением весны люди начинают задумываться о том, как привести в порядок свое жилище: поменять или покрасить окна и двери, отремонтировать балкон, застеклить лоджию и т.д. Но здесь следует помнить, что многие из этих действий нужно согласовывать для того, чтобы не быть потом наказанным.

Как рассказала главный архитектор Даугавпилса, руководитель Департамента строительства города  Ингуна Кокина, главным документом, на основании которого следует производить действия, связанные с изменением фасада дома, остается паспорт красок (Ēkas krasu pase) – документ, который дает общее видение здания.

Так, если вы решили поменять окна в квартире, которая находится в типовом многоквартирном доме, следует помнить, что если не меняется деление окон, сохраняются пропорции окон и цвет, то собственник может заменить окна без согласования. Однако, если речь идет об историческом здании, то необходим так называемый паспорт окон, который Департамент строительства разрабатывает при разработке паспорта красок. В этом документе сказано, какие можно ставить окна, так как и при сохранении общих пропорций может быть очень много свободных решений.

Как признает И. Кокина, пока у нас в городе не все следуют правилам, поэтому облик многих зданий у нас достаточно пестрый. Однако, есть надежды на то, что вскоре ситуация исправится. Как отметила И. Кокина, все больше людей заказывают паспорта красок для своих домов.

Наряду с заменой окон часто люди решают отремонтировать и остеклить балкон или лоджию. Здесь следует помнить, что остеклять балконы нельзя, это считается незаконным строительством. Для застекления же лоджий нужно также соблюдать требования, указанные в Паспорте красок, а в идеальном варианте – остеклять лоджии всем домом, централизовано. При обшивке же или покраске балкона и лоджии также следует знать, какие материалы, и какого цвета можно использовать. Информация об этом, как можно догадаться, также найдется в паспорте красок.

Как рассказала И. Кокина, со вступлением в силу нового Квартирного закона появилось законное основание ремонтировать и обшивать сразу все балконы по принципу, как ремонтируются, к примеру, крыши. Ремонт сразу всех балконов одним исполнителем, одними материалами улучшат общий вид дома, кроме того это менее затратно и более просто, чем ремонт балконов по отдельности. Ведь возможности у каждого собственника разные, а обшить балкон на верхних этажах достаточно сложно, рассказала И. Кокина и отметила, что вскоре совместно с ПЖКХ они будут информировать горожан о возможности ремонтировать балконы одновременно.

Немного сложнее будет, если вы решили, например, поставить решетки на окна или лоджию. «Мое личное мнение – сегодня этого не стоит делать вовсе. В 90-ые, когда не было других решений, и появились эти решетки. Но сейчас есть возможность заключить договора с охранными фирмами, что не так дорого. Поэтому, я бы вообще не советовала бы ставить решетки, так как они не улучшают облик здания, да и чувствовать себя «за решеткой» человек будет не очень хорошо», – отмечает И. Кокина. Однако, если решение поставить решетки окончательное, то для этого нужен проект, который затем согласовывается с Департаментом. Разрабатывают проект, в зависимости от сложности, либо архитекторы, либо дизайнеры. Стоимость проектов зависит от сложности, а согласование с Департаментом бесплатно.

Поэтому, прежде чем начинать работы, связанные с изменением фасада здания, нужно узнать в обслуживающей организации, есть ли у дома паспорт красок. Если его нет, желательно его сделать. Для этого нужно в обслуживающую организацию предоставить протокол общего собрания этого решения с 51% подписей, или же заявление старшего по дому, если у него есть полномочия распоряжаться накопительным фондом дома. Стоимость цветового паспорта здания от 18 до 45 латов и берется из накопительного фонда дома. Если же сделать это проблематично, всегда можно прийти на консультацию к специалистам Департамента строительства. Как отметила И. Кокина, все проблемы решаемы и всегда можно найти оптимальное решение.

И помните, что те, кто, ремонтируя балконы, окна и фасады (красит их во все цвета радуги), портит вид всего здания, могут быть привлечены к административной ответственности.
 

07.03.2011 , 09:40

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Интересно, а ,,...один исполнитель...,,---это чья придворная фирма ???

очередная лапша. только сейчас заговорили про цвет лоджии и балконов. старший по дому показывал паспорт. это обыкновенное фото. единственное что было указано так это обшивка между окон. а остальное трава не расти.

"Для этого нужно в обслуживающую организацию предоставить протокол общего собрания этого решения с 51% подписей, или же заявление старшего по дому, если у него есть полномочия распоряжаться накопительным фондом дома."
Кто такой "СТАРШИЙ ПО ДОМУ"? Управляющий домом- это Пжкх! Каким образом "старший по дому" может распоряжаться накопительным фондом? Он никто по закону- это ВИРТУАЛЬНАЯ ДОЛЖНОСТЬ!
Самоуправление является ХОЗЯИНОМ дома!!!!
Можно создать Ассоциацию старших домов, даже как-то её зарегистрировать, но "старших домов" в природе (в законе) нет!
Может хватит играть в демократические выборы на местах???

Да фигня это полная. Пять лет назад решила окна поменять. Как человек законопослушный, стала выяснять, надо ли на это разрешение или нет. В ПЖКХ пришлось звонить раз 5 - никто не знал, к кому мне обратиться. Потом отправили в Буввалде, мол, знать не знаем,это не к нам. В Буввалде история повторилась, где-то на 3-м звонке, удалось наконец узнать. Заодно развеселила работника этой конторы. Понятие "архитектурный облик " применяется к домам в историческом центре, а вот к моей "хрущевке" ..... А по поводу цвета балконов... дом 1963 года, кто-нибудь помнит, знает, в какой цвет эти балконы были тогда покрашены?

Slusaj,cinovnik,posmotri na Olimpijskij centr,ti za cto dengi polucajes,cto ricagov davlenija na Gadibu net ili neskolko desjatkov millionov ne hvatilo im...s vami ...Molcala bi v trjapocku...a to narod sprosit...pozorniki...

да оставьте вы в покое и олимпийский и собственность, тошнит от этого умничания.

а чем руководствовалась госпожа , когда дала разрешение на новые окна в гор.суде ? Явно окна не той эпохи в здании , которое должно охраняться государством. Зато ей дело до моего балкона и какой краской он покрашен.

чувствовать себя «за решеткой» человек будет не очень хорошо», – отмечает И. Кокина.

если для защиты от других то вполне

неужели паносным цветом опять красить

У меня первый этаж. Квартиру обвароввали.Первый раз взломали две двери,а второй вынесли все ..Страшно было находиться дома,пока не поставили решетки..

чувствовать себя «за решеткой» человек будет не очень хорошо», – отмечает И. Кокина. если для защиты от других то вполне Аноним

Очень хорошо себя чувствуешь ,когда на окнах решетки, спокойнее за свое жилище.

Написать комментарий