Белорусы ограничили продажу топлива в приграничье

Планы белорусского концерна "Белнефтехим" об ограничении вывоза бензина и дизтоплива, приобретенных на АЗС Беларуси, за рубеж нашли реальное воплощение. С 29 марта на приграничных автозаправочных станциях (АЗС) введено ограничение на разовый отпуск дизельного топлива.

Ограничение вводится на 34 АЗС РУП "ПО "Белоруснефть", находящихся вблизи границы, сообщается на сайте "Белнефтехима".

"В связи с возросшим объемом вывоза автотранспортом за пределы страны нефтепродуктов, приобретенных по внутриреспубликанским ценам, и в целях защиты внутреннего рынка с 29 марта 2011 года введено ограничение на разовый отпуск дизельного топлива на 34 приграничных АЗС", — говорится в сообщении.

Отныне, согласно предписаниям белорусского концерна, клиент может приобрести на этих АЗС не более 100 литров дизельного топлива.

Ранее концерн заявлял, что намерен принять меры по ограничению вывоза за рубеж не только дизтоплива, но и бензинов.

По данным белорусской стороны, рост реализации дизельного топлива в январе-феврале 2011 года на приграничных АЗС Брестской области Беларуси составил 153% по отношению к январю—февралю 2010 года, в Витебской области — 127%, в Гомельской — 198%. Наблюдался и рост продаж автомобильных бензинов.

Рост продаж белорусского топлива связан с разницей в ценах в Беларуси и в странах-соседях. Напомним, что в текущем месяце в связи с повышением цены на нефтяное сырье на мировом рынке происходит значительное и быстрое подорожание моторного топлива в странах-соседях Беларуси.

По сведениям на 18 марта, цена одного литра дизельного топлива в Литве превышает цену на белорусских АЗС на 85%, в Латвии — на 92%, в Польше — на 80%, в Украине — на 21%. Стоимость бензина АИ-95 на АЗС в Литве выше, чем в Беларуси, на 61%, в Латвии — на 57%, в Польше — на 53%, в Украине — на 7%.


Написать комментарий