Строители многофункционального Восточто-латвийского центра встретились со студентами РВШ

I.Haites foto
I.Haites foto

Осуществленная Резекненской городской Думой реализация проекта строительства Восточно-латвийского многофункционального центра, софинансированного государственным и Европейским Фондом регионального развития, в настоящее время открывает большие возможности для практики студентам Резекненской Высшей школы.

В свою очередь после окончания строительных работ он станет тем местом, где студенты будут интересно проводить свое свободное время. Такие выводы сделаны на встрече студентов и исполнителей проекта в Резекненской городской Думе.

Чтобы изложить концепцию строительства, на прошлой неделе студенты 1 и 2 курса программы «Строительство» Резекненской Высшей школы встретились с автором проекта, руководителем управления архитекторов «Студии визуального моделирования» Улдисом Балодисом и соавтором проекта и архитектором Дайгой Бикшей. В совещании также приняли участие руководитель Управления проектов и инвестиций Инесе Хаите и член правления ООО „Austrumlatvijas koncertzāle” Диана Зирниня. Молодежь выразила заинтересованность как о ходе строительных работ, так и о возможности прохождения практики и о работе концертного зала (многофункционального центра).

«В настоящее время Резекненская Дума осуществляет ряд проектов, направленных на строительство социально значимых объектов и улучшение городской инфраструктуры. В связи с этим у будущих строителей есть возможность получить неоценимый опыт, на практике наблюдая за ходом работ», сказала И. Хаите.

«Никто так просто не дал Резекне эти миллионы, они завоеваны. В любой стране мира такие региональные центры являются сщественной составной частью города и культуры. И хотя финансирование для строительства объекта Резекне выиграло последним, по объему проделанных работ наш город опередил Цесис, и так же Лиепаю», отметил У. Балодис.

Место для строительства центра представило архитекторам и дизайнерам свои задачи – оно расположено в низменности, в окружении зданий. По своей сути это было одно из неухоженных мест в городе со своим, до сих пор неоцененным потенциалом.

Отвечая на вопросы студентов и директора образовательной программы «Строительство» Алексея Авота о возможности наводнения, У. Балодис отметил, что территория центра после окончания строительных работ не будет подвержена наводнениям. Он признал, что гидрогеологическая ситуация строительной площадки сложна, но эти аспекты были известны еще до начала подготовки строительного проекта и были учтены в полной мере. Учитывая специфику этого строения, исполнение строительных работ и в гораздо лучшем грунте было бы достаточно комплицированным.

В части решений строительного проекта, в подготовке которых приняли участие сертифицированный гидролог и дизайнеры по строительству, предусмотрены необходимые меры по защите насыпи и берегов реки от размывания. Материалы, использованные для технических решений, уже применялись в аналогичных ситуациях. В соответствии с техническим решением проекта, прошлогоднее наводнение не повредило бы зданию многофункционального центра, так как после завершения строительных работ пол первого этажа оказался бы на 1 метр выше паводковых вод.

В свою очередь этой весной возможна ситуация, что при значительном наводнении территория строительных работ может быть частично затоплена. «На данный момент этот уровень земли, который насыпан и в которой вбиваются сваи, еще не достиг максимума. Но, когда основание здания будет сделано и доделана насыпь, здание будет находится существенно выше максимально зарегистрированной отметки наводнения. Строители к этому готовы. Их текущий план – обеспечить временную насыпь, чтобы предотвратить стремительное затопление этой территории,» рассказывает У. Балодис. Специалисты регулярно проводят проверки, чтобы не допустить ошибок и чтобы впоследствии не было проблем в эксплуатации здания.

Однако присутствующие были единодушны в том, что русло резекненской реки необходимо привести в порядок или по крайней мере очистить. И. Хаите отметила, что у самоуправления уже есть наработки по этому вопросу. Первый вариант заключается в рассмотрении вопроса о восстановлении шлюза на улице Краста, который позволил бы накапливаться воде. Второй вариант заключается в очистке реки. Не менее важным вопросом является влияние работы ГЭС и соблюдение дежурных графиков.

Студенты также интересовались, когда концертный зал начнет свою работу, и выразили сожаление, что в настоящее время крупномасштабные мероприятия и концерты для Резекне являются редкостью. На это Д. Зирниня указала, что на данный момент для проведения таких больших мероприятий в городе нет подходящего помещения. Создание многофункционального центра позволит предлагать в городе и регионе более интересные и разнообразные культурные и другие мероприятия. «Не надо смотреть на создание многофункционального центра в узком ракурсе – только через новые рабочие места и призму культурных мероприятий. Не стоит забывать о его многофункциональности, пригодности для широкого спектра мероприятий, демонстрации кинофильмов, проведении конференций, работе культурных коллективов, регистрации браков и т.д.. Фактически это возможность для города путем реализации эффективной культурно-туристической стратегии, привлекать людей из других регионов, что положительно отразится на торговле и сфере услуг», считает Д. Зирниня. Она добавила, что строительство таких объектов является фактором, который способствует привлекательности города в глазах инвесторов.

«Это будет культурная печь в Резекне и Латгалии», – так назвал архитектор Улдис Балодис будущий Восточно-латвийский центр.


Написать комментарий