«Яндекс» актуализировал базу изображений

Скриншот результата поиска по изображениям сервиса yandex.ru
Скриншот результата поиска по изображениям сервиса yandex.ru

Поисковая система "Яндекс" обновила базу изображений, расширив ее до 3,9 миллиарда картинок, из которых 1,6 миллиарда составляет российский контент и 2,3 миллиарда зарубежный. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В частности, в результатах поиска по изображениям теперь появились плакаты с конкурса, проводившегося Алексеем Навальным на тему "'Единая Россия' – партия жуликов и воров". Навальный стал первым употреблять это словосочетание в отношении партии власти и вскоре оно стало популярным в Рунете. Неизвестные энтузиасты даже создали сайт "партия-жуликов-и-воров.рф", переадресация с которого вела на официальный сайт партии.

25 марта жж-юзер ibigdan обратил внимание на разницу в результатах выдачи картинок на "Яндексе" и Google по запросам "партия жуликов и воров" и "пора меняться" (слоган с оппозиционного плаката с Михаилом Ходорковским и Владимиром Путиным, вывешенного на Большом каменном мосту в конце февраля). Пост ibigdan перепечатали и другие пользователи ЖЖ, сопровождая перепосты предположениями о том, что на "Яндексе" действует политическая цензура.

Пресс-служба "Яндекса" вскоре опровергла эти предположения, заявив, что отсутствие плакатов с пародиями на логотип "Единой России" объясняется техническим сбоем, а именно задержкой публикации изображений, автоматически добавляемых в базу поисковика. "Пользователи не могут найти изображения, которые появились в интернете позже 13 февраля. Например, изображения последствий землетрясения в Японии, которое произошло 11 марта, конкурс плакатов в блоге Алексея Навального или фото с гражданской войны в Ливии", – говорилось в заявлении пресс-службы.

В заявлении задержка называлась "непростительной" и "неприемлемой", а также анонсировалось масштабное обновление базы, первая фаза которого была назначена на 29 марта. С этого момента "Яндекс" планирует обновлять базу еженедельно и нивелировать разрыв между появлением картинок в сети и их индексацией в результатах поиска.

"Яндекс" является самым популярным поисковиком в России, обрабатывая примерно 65 процентов всех поисковых запросов Рунета. Месячная аудитория сервиса "Яндекс.Картинки" выросла с февраля 2010 по февраль 2011 года на 25 процентов и сейчас составляет 18 миллионов человек.


Написать комментарий