СК: лояльность покупателей удерживает высокие цены на сахар

Несмотря на более высокие цены, жители Латвии в магазинах покупают латвийский сахар, хоть импортный - дешевле. Именно лояльность покупателей позволяет удерживать высокие цены на сахар. К такому выводу пришел Совет по конкуренции.

Правда, как пояснила порталу DELFI референт Совета по конкуренции Инета Кабанова, в магазинах все же покупают более дешевый сахар, в том числе, под брендами торговых сетей и в пластиковых упаковках, который становится все популярнее. Однако потребители были готовы платить больше за латвийский сахар – Liepājas cukurs и Jelgavas cukurs.

Вместе с тем, в совете отмечают, что цены на сахар различаются и устанавливаются единолично. Так, оптовые торговцы устанавливают наценку на сахар в границах от 7% до 35%, а розничные – от 4% до 56%.

Мировая практика такова – обычно самый дешевый песок продают в странах, где находится много сахарных фабрик, а также там, где низкая покупательская способность.

В Латвии своего производства сахара в настоящий момент нет. Даже учитывая готовность жителей платить за местный продукт больше, нет оснований считать, что, например, один местный сахарный завод мог бы существенно повлиять на среднюю цены на песок в магазинах, говорится в заключении Совета по конкуренции.


Написать комментарий