В Резекне состоялась родительская конференция «Качество образования»

O.Strodes foto
O.Strodes foto

15 апреля в актовом зале Резекненской 3-й средней школы прошла коференция, организованная Резекненской городской родительской думой. Тема конференци была посвящена вопросам качества образования.

В конференции приняли участие руководитель Управления образования Резекненской городской думы А. Дрейлинг, депутаты Сейма И. Рыбаков и А. Бурунов, а также родители и педагоги. Главная цель конференции – способствование повышению уровня качества образования.

Открывая конференцию представитель Городской родительской думы Г. Арбиданс призвал участников попытаться всем вместе решить поставленные задачи, которые заключались в разработке предложений по повышению уровня качества образования, реализации возможностей и ресурсов повышения качества образования и обсуждении полученных ответов на актуальные вопросы от компетентных специалистов и депутатов. «И государство, и педагоги, и родители заинтересованы в том, чтобы вырастить образованных людей, которые смогут найти свое место в жизни», сказал Г.Арбиданс и предоставил слово руководителю Управления образования Резекненской городской думы Арнольду Дрелингу.

В свою очередь А.Дрейлинг ознакомил присутствующих с ответами на вопросы, которые родители задали специалистам Министерства образования и отметил, что в достижении решений проблем качества образования необходима общая работа, которая включает в себя участие, как Министерства образования, Управления городского образования, так и педагогов, учеников и их родителей.

Вторая часть конфренции предоствила возможность всем участникам высказать свои идеи и предложения, работая в определенных группах – мотивация учебы, содержание учебы, учебники и рабочие тетради, оценка достижений учеников, приобретение рабочих навыков и внеклассная работа. Одним из предложений стало – проведение в конце года в каждой школе ярмарки, на которой ученики смогут обменяться учебниками друг с другом, тем самым, секономив на покупке новых.

Положительным моментом данной конференции явилось то, что родители были не просто слушателями, но и её активными участниками: они не только принимали участие в обсуждении, но и вместе с другими участниками конференции предлагали свои пути решения вопросов качества образования. 


Написать комментарий