Груздов: в Россию вряд ли вернется коммунизм, а в Латвии это возможно 16

stevanov
stevanov

Режиссер театра «Дайлес» Михаил Груздов рассказывает, почему он считает, что русский язык не нужно вводить в качестве второго госязыка в Латвии и почему в Латвию может вернуться коммунизм.

«Предоставление русскому языку статуса государственного стало бы медвежьей услугой для русскоязычной части населения, а в программу обязательного изучения языка в школе нужно включить русский и английский языки. Тогда у следующего поколения не будет таких проблем. Вообще это очень политизированный вопрос. Да, сейчас ни одно государство в ситуации Латвии не допустило бы предоставление русскому языку статуса государственного. Эта коммунистическая тень все еще так сильна, что… В России вряд ли возродится коммунизм, но в Латвии — вот в чем парадокс — это может произойти», – в интервью Latvija Avīze сказал режиссер.

«Одержимому советской пропагандой поколению уже нечего терять. Представьте себе русского пенсионера, который отдал всю жизнь стране, которой вдруг не стало. Человек просыпается как чужак на той земле, язык которой он не понимает. Политики и история расковыряли всю жизнь. И какова перспектива этих старых людей? Только смерть. Строго говоря, правда, конечно, на стороне латышской нации. Есть восстановленное Латвийское государство, латышский язык снова получил статус государственного языка. Но мне на ум пришел один урок. Когда моя старшая дочь Анита, которая сейчас работает в Санкт-Петербурге, училась в третьем классе, она писала что-то о Бахе. Я заметил ошибку и говорю — Бах родился на два года позже, чем ты написала! Нет, отрезала дочь, она права, потому что так сказала учительница. Я посмотрел в энциклопедию, говорю, тут правильный год написан черным по белому! Дочь по-прежнему стоит на своем. Неделю в доме тишина. Ну ладно, говорю, пойдем на исповедь к нашему «батюшке», посмотри, что скажет. Из церкви дочь пришла сияя. Потому что священник сказал, что права она, а не я. У нашего пастора, кстати, два высших образования — в области архитектуры и теологии. Он сказал: зачем второму человеку доказанная тобою правда? Его правдой она станет только когда он сам ее найдет и поймет… Если бы у меня было слово, я бы не давил на этих старых русских пенсионеров с изучением латышского языка. Другое дело — молодежь, так как у них еще есть в этой стране перспективы. Значит нужно изучать и уважать ее язык», – сказал он.

Людям, приехавшим в советское время, тем, чья молодость пришлась на советские годы, трудно смириться с независимостью Латвии, указывает Груздов. Тем не менее, отрицание факта оккупации режиссер называет невообразимой глупостью.

«Но причиной большинства несчастий не в политике, а в недостатке культуры. Уровень интеллигентности настолько низкий, что молодая девушка может плюнуть в лицо пожилой женщине. Полное отсутствие интеллигентности и воспитания! В Японии тысячи уничтоженных домов, но мародеров нет. Никто не использует ситуацию, чтобы украсть, потому что там очень высокая, цивилизованная культура.

Но в Латвии колеблются — давать денег культуре, не давать. А как измерить и оценить влияние постановки на понимание человеческих ценностей? Если постановка эмоционально задевает, если зритель понимает ее послание, женщины становятся свободнее, начинают любить, мужчины — уважать женщин… Конечно, Латвии сейчас финансово трудно. Однако, если такую маленькую страну так долго не могут привести в порядок и по-хозяйски управлять ею, то что-то не в порядке. Почему в Литве и Эстония намного лучше?».


Написать комментарий

Экая тупая скотина этот Груздовс...

Такими статьями только разжигают ненависть друг к другу....

vesennee obostrenie, lečitjsja nado. A russkim jazikom poljzovalisj razve toljko kommunisti? Emu nado bi bitj bolee obrazovannim!

В Китае тоже так называемый, китайский коммунизм. Чем плохо, когда с тобой считаются?

Да...И в правду говорят: Вшивая интеллигенция.


Власти зашевелились,началась кампания против второго гос. языка.Вылезли и еще вылезут всякого рода "знатоки".И вся эта их суета говорит о том,что ...наше дело правое,победа будет за нами...

Какой он Груздов??????? Он МИКЕЛИС СЕНЕС, а при советах записали его родители Мишей Груздовым!

В величайшее время живем,товарищи! Всякий лицедей и актеришка советует как людям жить.

Почему в Литве и Эстония намного лучше?».потому что там груздовых намного меньше чем в латвии.

.....все мозги разбил на части, все извилины заплёл .......( Высоцкий )
вот и этот "мыслитель" несёт очередную ахинею .

Задача дрессированной обезьяны (актера, певца, режиссера) - кривляться со сцены или перед кинооператором на съемках фильма на потеху публике, а не учить тут всех жить. Впрочем, груздевсов понять можно - очень хочется остаться при должности, отрабатывать надо....

какой бред вы несете господин Груздов! какой коммунизм в Латвии, если даже в России его уже как вы сами сказали не будет. говоря про 1940 год у Латвии был очень простой выбор. потерять свою свободу в пользу России, или сразу в пользу Германии. Улманис выбрал Россию. какую перспективу вы сегодня видите для молодых? самолет Рига Лондон! вот единственная перспектива.

Правда на стороне латышской нации? Что имеет в виду г-н Груздов? Лишить гражданства, политических и экономических прав 600 тысяч постоянных жителей страны? Проводить жестокие языковые репрессии? Уничтожать русский язык в школе (язык 40% жителей страны)? Вытеснить всех нелатышей с госслужбы? Жить( и очень хорошо!) за счет налогов с тех, кто действительно работает и создает прибавочную стоимость( а это в основном русскоязычные), т.е.паразитировать ( а так живут чиновники и госслужащие - на 95% латыши), измываться над ветеранами ВОВ, которые спасли Латвию и латышей, прославлять легионеров-эсэсовцев,на деле воевавших за нацизм и т.д. и т.п. Это и естьлатышская правда, Груздова кунг?

Если будет референдум, то без вариантов - русский язык не будет вторым государственным языком.Этому гарантия голоса большинства латышей и голоса части молодых русскоязычных,у которых нет проблем с государственным языком. Что касается возможного референдума об обучениии только на государственном языке, тут вопрос посложкние, но думаю, что с небольшим перевесом референдум будет в пользу обочения только на государственном языке.

Если бы да кабы...будет не будет русский гос.языком..
Что гадать.Нужно идти вперед и пробивать русский язык государственным.История развивается по спирали.
Я плачу налоги в этой стране ,как их платят многие русскоязычные.И мы вправе говорить на русском гос.языке.
Груздов,- отстой.Где он раньше был? Бояться правящие,зашевелились шавки..
Это хорошо.

кг/ам

Написать комментарий