Коммунизм

Служба госбезопасности: среди латвийской молодежи распространяются идеи коммунизма 34 12.04.2021

Как и Бюро по защите Сатверсме, Служба государственной безопасности (СГБ) опубликовала отчет о наиболее важных тенденциях и событиях 2020 года, насколько это позволяет необходимость сохранности государственной тайны.

Калниете: Европа слишком мало знает о преступлениях коммунистов 76 26.10.2013

Отношение к нацистскому и коммунистическому режиму в Европе должно быть одинаковым, однако пока знаний о "красном терроре" европейцам не хватает, заявила порталу Delfi депутат Европарламента Сандра Калниете ("Единство").

Иванс: Рижская дума погрязла в коммунизме и коррупции 2 09.10.2013

Рижская дума погрязла в коммунизме и коррупции, а рижане, сами того не замечая, увязли в своей сладкой каше. Об этом в интервью программе Латвийского телевидения 1:1 заявил первый председатель Народного фронта Дайнис Иванс.

Коммунисты, оппортунисты и заблуждающиеся 300 22.07.2013

Широко известный в узких кругах скандальный комментатор пишет по поводу моего высказывания о буржуазной думе: «ха -ха -ха !!! в «буржуазной думе»: комсомолка строде, коммунист - замполит боярун , марксист зайцев , кэгэбэшник иванов.. железная логика у автора ??? !!! ха -ха –ха »

Р. Ефимов: Диктатура пролетариата 54 12.04.2013

1.О причине перерождения номенклатуры
«Мы жили в большой и богатой стране,
Но въехал к нам всадник на чёрном коне,
Нашлись, кто открыли ворота ему,
И всё погрузилось в смердящую тьму.

И денно, и нощно сгущается тьма,
А судьбы людские – тюрьма иль сума.
"То воля народа! То воля народа!" –
Кричат подлецы, что открыли ворота»
© Николай Зиновьев

Как Сармите Элерте сдавала в Москве научный коммунизм 17 07.02.2013

Во второй половине 1980-х, когда в Латвии зарождалось движение за независимость, одна из активных участниц Атмоды, комсомолка Сармите Элерте, училась в Москве, во Всесоюзном государственном ордена Трудового Красного знамени институте кинематографии (ВГИК).

В Европарламенте оценят преступления коммунистов 1 04.06.2012

В Брюсселе в Европарламенте пройдет международная конференция "Правовая оценка преступлений коммунистов". Об этом рассказал парламентский ассистент Мартиньш Справникс.

Вике-Фрейберга: коммунизм и нацизм одинаково отрицали права человека 4 13.09.2011

Коммунистические и нацистские режимы в одинаковой степени отвергали важность прав человека, заявила экс-президент Вайра Вике-Фрейберга в Вашингтоне, на церемонии получения медали Рейгана-Трумена.

Кому нужны "молодые коммунисты" 17 07.03.2011

Вчера СМИ разродились очередной сенсацией: некто, именуемые себя «молодые коммунисты», готовят теракт во время проведения шествия легионеров. Как оказалась их уже долго «ищут пожарные, ищет полиция, ищут давно, но не могут найти..»

"Молодые коммунисты" обещают устроить теракт во время шествия легионеров 20 06.03.2011

О существовании этой загадочной подпольной организации пишут уже лет десять. Но спецслужбам до сих пор не удалось не то, что кого-то задержать, даже установить, хотя и не такие они безобидные. О себе молодые коммунисты напоминают именно после терактов: то рельсы взорвут, то у районного Управления по делам гражданства и миграции нашумят, то к олимпийскому центру бомбу подкинут.

ЕК не запретила отрицание преступлений коммунизма 22.12.2010

Европейская Комиссия отклонила предложение ряда стран Восточной Европы предусмотреть наказание за отрицание преступлений коммунистического режима, сообщает BNS со ссылкой на ежедневник Guardian.

Латвия призывает ввести наказание за отрицание преступлений коммунистов 8 15.12.2010

Латвия и еще пять стран Центральной и Восточной Европы во вторник призвали Еврокомиссию признать отрицание преступлений коммунистических режимов уголовно наказуемым деянием.

КНДР отказалась от идей коммунизма 29.09.2009

Власти Северной Кореи внесли изменения в конституцию страны. Как стало известно южнокорейским СМИ, которые цитируют The Daily Mail и BBC News, из основного закона КНДР исчезло слово "коммунизм". Решение об удалении термина из конституции было принято после того, как руководство страны пришло к выводу о том, что воплотить идеи коммунизма в жизнь - весьма непростая задача.

"Движению в поддержку коммунизма в Латвии" отказали в регистрации 03.09.2009

Регистр предприятий отказал в регистрации общества "Движения в поддержку коммунизма в Латвии", цель которого популяризировать коммунистическую идеологию.

Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется 25.10.2006

24 октября комиссия Сейма по правам человека рассмотрела законопроект «О порядке публикации бывших членов Коммунистической партии Латвийской Советской Социалистической Республики». Законопроект с таким корявым названием внесла 1 июня фракция «Новое время», и Сейм передал его в комиссии.