Министр обороны: мы — невоспитанный, жестокий и бедный народ 1

Латвии нужно принять во внимание предупреждения Скандинавской полиции пересмотреть Шенгенское соглашение в связи с притоком преступников из стран Прибалтики — мы невоспитанный, жестокий и бедный народ, — в интервью Латвийскому радио заявил министр обороны Артис Пабрикс («Единство»).

Министр сравнил ситуацию в Латвии с Эстонией, где за последние годы были построены две новые тюрьмы. «Что происходит с тюрьмами в Латвии, вы сами хорошо знаете», – добавил министр.

Министр обороны отметил, что Латвия должна принять во внимание это предупреждение скандинавских стран, но он не считает, что границы будут закрыты.

Пабрикс считает, что в последнее время в связи с беспорядками в арабском мире и притоком беженцев в Европы очень много говорится о пересмотре Шенгенского договора. Он призовет Сейм придерживаться «клаузулы солидарности и не пересматривать Шенгенское соглашение».

По его мнению, можно отказаться от этого соглашения, но восстановить его позже будет намного труднее. Латвия должна помнить, что она является приграничным государством Европейского союза (ЕС) и ей нужно считаться с возможным потоком беженцев, если что-то случится в соседней стране вне ЕС.

Министр упомянул исторические факты о латвийских беженцах в 1944/45 гг. «Если бы наш народ не мог уехать из Латвии, мы бы потеряли большую часть интеллигенции», – сказал министр, добавив, что «есть ситуации, в которых нужно помогать мигрантам, если возникает такая необходимость».


Написать комментарий

Дурак он и в Африке - дурак.