Жильцам приходится оплачивать долги заключенных 1

У жителей нет повода радоваться, если в их доме квартиру, принадлежащую самоуправлению, предоставляют человеку из группы социального риска, который в результате своего поведения может попасть или даже вернуться в тюрьму.

Поскольку в случае, если он накопит коммунальные долги, их придется покрывать за счет платежей жильцов дома. Такой вывод можно сделать из пояснения должностных лиц о ситуации, сложившейся на ул.Карля, 5. Об этом сообщает "Курземес вардс".

На ул.Карля, 5, где недавно произошел пожар и погиб молодой мужчина, в 10-й квартире проживал Эдгар Юрцакс. Сейчас он находится в заключении за совершение тяжкого преступления. В прошлом году он был осужден за нападение и избиение продавцов скалкой.

О задержании Юрцакса узнали его соседи и выяснили, что задержанный преступник задолжал также за коммунальные платежи около 200 латов. Они в письме к "Курземес вардс" пишут, что баланс денежных накоплений дома почти на нуле.

"Долги по коммунальным платежам — очень-очень наболевшая проблема", — признает заведующий юридическим отделом ООО Liepajas namu apsaimniekotajs
Виктор Зивертс. Он указывает, что проблема заключенных — отнюдь не самая большая. Намного больше проблем доставляют так называемые объективные малоимущие.

Что касается заключенных, то процедура довольно простая. Правда, просто так взламывать квартиру и менять квартиросъемщика нельзя. От управляющих зданиями поступает информация, что квартиросъемщик арестован, и затем требуется справка из управления мест заключения. И когда отказ получен, на квартиру заключенного лица, уже как на свободную, могут претендовать ожидающие в очереди. Такая же процедура, очевидно, ожидается и в отношении десятой квартиры дома №5 на ул.Карля.

Правда, долг, вероятнее всего, останется "висеть в воздухе", ухудшая общий баланс дома. Кроме того, жильцы не защищены и от того, что самоуправление снова не представит квартиру такому человеку, который не дружит с законом, не платит за коммунальные услуги и через некоторое время снова может попасть за решетку.


Написать комментарий

Кто не оплатит долги заключенных из собственного кармана-уже НЕ ЖИЛЕЦ?