Белорусы накопили 14 млрд долларов сбережений 1

newsru.com
newsru.com

Белоруссия занимает предпоследнее место среди соседних стран по размеру средней зарплаты, отставая от них по этому показателю в несколько раз. На сколько именно - зависит от того, на какой курс доллара ориентироваться.

 

 Если верить официальной статистике и Нацбанку Белоруссии, то средняя зарплата белорусов за март составляет 510 долларов. Если же считать по "черному" курсу 4000 рублей, то в кармане белоруса остается всего 385 долларов – столько же, сколько было за год до девальвации начала 2009 года, пишет белорусская газета "Наша нiва".

Меньше белорусов получают только украинцы – их средняя зарплата ниже 300 долларов. А вот остальные соседи оторвались как минимум в два раза. В России средняя зарплата достигает 750 рублей, прежде всего за счет высоких зарплат в Москве.

Западные соседи еще богаче Белоруссии, несмотря на то, что ни Латвия, ни Литва не смогли вернуться к докризисным зарплатам, равнявшимся 1000 долларов. Лидеры региона – поляки. Их средняя зарплата составляет около 1260 долларов без вычета налогов.

Официально в Минске называют более радужные цифры. Так, председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько 1 мая на праздничном митинге Федерации профсоюзов Белоруссии в Минске заявил, что валюты у белорусов достаточно.

"Сегодня уже и "зависимые", и независимые экономисты говорят, что у белорусского населения сформированы накопления в 12-14 млрд долларов", – цитирует "БелаПАН" Ладутько.

Ладутько на митинге отметил высокий уровень средней заработной платы: в Минске – 1,88 млн рублей (чуть менее 17 тысяч российских рублей) в январе-феврале 2011 года.

"Это достаточно высокая средняя зарплата – выше, чем по стране. Согласно решению правительства, сегодня практически все ограничения на рост зарплаты сняты. Если предприятие эффективно работает, реализует продукцию – и таких предприятий в Минске сотни, ему никто не ограничивает фонд зарплаты", – отметил Николай Ладутько.

Напомним, по данным за февраль, госдолг Белоруссии вырос до рекордных 10,557 млрд долларов, а реальных источников для пополнения бюджета нет. Кредиты от МВФ, России и ЕврАзЭС пока под вопросом, поскольку Белоруссия пока так и не представила кредиторам плана реформирования экономики.

Напротив, в своем обращении к парламентариям Лукашенко в очередной раз дал понять, что является противником приватизации: "Обязательно порубить на куски и раздать. Термин нам был для этого привезен – приватизация, – сказал он. – Это (госсобственность) не мое, никто не имеет права посягнуть на эту собственность". 

04.05.2011 , 10:50

newsru.com


Написать комментарий

Раз нефти нет-придется международным кредиторам 10-11 из 12-14 млрд. у Бацъки-таки ПЕРЕНЯТЪ?-не таких нагибали!