В прошлом году самым высокооплачиваемым ректором был Марцис Аузиньш

В прошлом году самое значительное вознаграждение было у ректора Латвийского университета (ЛУ) Марциса Аузиньша. В его декларации указано, что в прошлом году в ЛУ он получил 69833,76 лата, что примерно на 4000 латов больше, чем годом ранее, пишет в четверг газета Diena.

Аузиньш объясняет это увеличением доходов университета от различных иностранных проектов. «Моя зарплата не увеличилась ни на сантим», – говорит ректор.

Самое большое урезание зарплаты было у ректора Латвийской академии художеств (ЛАХ) Алексея Наумова, который в прошлом году на должности ректора и профессора получил 41 166,16 латов. В его декларации указано, что годом ранее на его счет из бюджета университета была перечислена сумма примерно на 18 тысяч латов больше.

Зарплата значительно снизилась и у ректора Рижского университета имени Страдыня Яниса Гардовскиса. В прошлом году ректору было выплачено примерно на треть меньше, чем годом ранее. Помимо дохода, который составляется из оплаты за выполнения обязанностей профессора, главы кафедры и различных проектов, зарплата ректора Гардовскиса в прошлом году составила 35 598,30 лата.

В свою очередь зарплата ректора Рижского технического университета Ивара Кнетса за два года снизилась примерно на шестую часть, и в прошлом году составила 39 394,67 латов.


Написать комментарий