Гомосексуализм — это норма: школьный учебник дополнят мнением церкви 4

Издательство будет вынуждено дополнить школьный учебник по социальным наукам за 9-й класс, в котором психолог Иоланта Цихановича, бывшая членом правления Латвийского объединения геев, бисексуалов и транссексуалов "Мозаика", отвечает на вопросы о гомосексуализме, альтернативным мнением церкви, сообщила пресс-секретарь министра образования Инга Бандениеце.

Фрагмент интервью Цихановичи можно было включить в учебник, но при этом в нем должна быть и противоположная точка зрения, чтобы побудить школьников к дискуссии на эту тему, сказала она. Это означает, что издательству нужно будет до 1 июля дополнить учебник.

Напомним, фракция Сейма «За лучшую Латвию» (ЗЛЛ) требует от министра образования и науки Роланда Брока (СЗК) объяснить включение темы о гомосексуализме в учебник по социальным знаниям для 9-го класса.

На 187 странице изданного Zvaigzne ABC учебника опубликованы ответы психолога Йоланты Цихановичи о гомосексуализме, которые являются единственным представленным профессиональным мнением по этому вопросу.

Так как учебник был утвержден Министерством образования и науки, депутаты потребовали у Брокса ответов на некоторые вопросы: нормальна ли практика перепечатывания в учебнике мнений «профессионалов» из интернет-ресурсов, которые не предназначены для учащихся основной школы; может ли опубликованная в учебной литературе информация быть неточной и научно необоснованной, например, «в любом обществе есть 8-10% лиц гомосексуальной ориентации» или «в настоящее время гомосексуализм признается в большинстве европейских стран, в том числе и в Латвии».

У Брокса потребовали объяснить, почему в книгу вообще включен вопрос о гомосексуализме, если он не рассматривается в контексте развития сексуальности и не говорится о гетеросексуальности, и по каким критериям оценивается содержание учебника и его соответствие с программой, если в книге может быть опубликован такой предвзятый материал. Наконец, Броксу нужно будет ответить, согласно ли руководимое им министерство с опубликованным мнением о гомосексуализме и считает ли оно, что такую информацию нужно преподносить учащимся основной школы.

Как уже сообщал портал Ves.lv, 3 мая представители латвийских религиозных организаций направили открытое письмо премьер-министру и министру образования, требуя исключить из школьного учебника информацию о гомосексуализме.

Письмо подписано видными религиозными деятелями – Збигневом Станкевичем, Петерисом Спрогисом и Янисом Ванагсом. Свои подписи под ним поставили многие другие общественные деятели, а также представитель департамента благосостояния Рижской думы Ирена Кондрате, руководитель молодежного крыла ЛПП/ЛЦ Агрис Америкс и депутат нацблока VL!/ТБ-ДННЛ Имант Парадниекс.

В свою очередь, автор пояснения по теме гомосексуальности, психолог Иоланта Цихановича, удивлена и возмущена распространенным во вторник призывом лидеров церкви и некоторых других лиц запретить использование книги «Социальные знания для 9-го класса» и изъять ее из школ из-за того, что в книгу включено объяснение гомосексуализма, который описывается как нормальное явление.

Как отметила автор, сказанное в книге — это не частное мнение, а научно доказанный факт.

«Я могу дать много научных ссылок на исследования и публикации ассоциаций психологов, и сделаю это, если кто-то интересуется. Я могу назвать многочисленные источники, которые говорят, что главным препятствием к повышению рождаемости в Латвии является экономическая ситуация в стране и неопределенность в целом, а не написанное мною о гомосексуализме или гомосексуальная ориентация как таковая», – говорит Цихановича.

Вопрос о том, какую ответственность несут те, кто согласовывал содержание учебника, еще будет рассматриваться.


Написать комментарий

"Я могу дать много научных ссылок на исследования и публикации ассоциаций психологов",
правильно,сама член ассоциации педрил и ссылки может дать таких-же психологов-гомиков.


Однополые браки,гомосексуализм - что дальше?
И эти выродки учат нас жить...

САМАТИ: Однополые браки,гомосексуализм - что дальше? И эти выродки учат нас жить...

Выродки - гомофобы. им-то чем мешают геи? Они у них партнёров уводят? Откуда такая нетерпимость к тем, кто ничего плохого не делает? Лучше бы на выборы ходили так активно, как активно противятся этому явлению, тогда к власти не приходили бы такие уроды, из-за которых така плачевная демографическая ситуация.

ну да ничего плохово геи не делают-только лишь морально насилуют понимание детей о их сексуальном развитии и отравляют общество ложью.

Написать комментарий