В книжных вокруг «крамольного» учебника по социальным знаниям — ажиотаж 6

В книжным магазинах быстро раскупают книгу по социальным знаниям для 9 класса, размещенное в которой пояснение о гомосексуализме вызвало осуждение со стороны церкви и политиков.

За два дня было продано 70 книг, хотя сейчас совсем не сезон покупки учебников. Издатели объясняют это ажиотажем вокруг попавшего в руки СМИ письма представителей церкви и вопросов объединения «За лучшую Латвию» министру образования и науки Роланду Броксу («Союз зеленых и крестьян»).

«Если будут продолжать покупать в таком темпе, то не будет проблем с тем, что придется что-то приклеивать», – в понедельник прокомментировала ситуацию председатель правления Zvaigzne ABCВия Киблока.

Пока нет никакой официальной информации от Министерства образования и науки о том, что содержание книги нужно будет дополнить мнением церкви о гомосексуализме.

Издатель отметила, что содержание книги отражает государственный образовательный стандарт и вызвавшее резонанс интервью с психологом Йолантой Цихановичей было включено в качестве приложения, чтобы дать материал для дискуссии по этому вопросу.

«Никогда не было требования отражать мнение церкви в учебниках. Если сделать это стандартом, то проблем не будет. Конкретной политической силе должно быть ясно, чему мы учим детей. Здесь даже не пропаганда, это приложение — пожалуйста, дискутируйте», – сказала издатель.

По ее словам, на страницах 44 — 53 есть раздел «Моя ответственность — сексуальные отношений и ответственность», в котором говорится о контрацепции, как сказать «нет» нежелательным сексуальным отношениям и о других темах. В свою очередь в конце книги приложения для дискуссий, в том числе как приложение включено интервью с психологом.

«Все время этот вопрос перекидывается как горячий картофель, но по содержанию учебы, такая дискуссия должна иметь место. Но отвечает за соблюдение стандартов учитель, который и в классе может использовать любые материалы», – сказала Киблока и добавила, что на урок можно пригласить священника для выражения мнения церкви по этому вопросу.

«Тот факт, что это интервью добавлено в конце книги, показывает, что она необходима как материал для обсуждения. В противном случае, это будет как содержание урока, но это всего лишь элемент обсуждения. Мы в этом случает являемся теми, кто осуществляет установки в образовании», – объяснила содержание учебника Киблока.


Написать комментарий

Раздуваете из мухи слона что делает пИдорам рекламу, есть такой факт - написали и забыли.

Pasha, Ветеран СССР где вы??? Неужели в очереди за учебниками стоите?

Чем меньше родители заняты воспитанием своих детей, тем больше этим займутся улица, полиция, гомики.

Ну и нах мне на такую фотку смотреть с утра заходя на сайт... поставьте тогда лучше лесбиянок красивеньких... :D

a mne eta fotka lutse nravitsa cem tebe tvoi lezbi..... krasivii parni ih tela....

123-men: a mne eta fotka lutse nravitsa cem tebe tvoi lezbi..... krasivii parni ih tela....

А ты в парке вчера вечером не гулял случайно? :D

youtube.com/watch?v=wWeHBbXMbCY

Написать комментарий