В Латвии ежегодно за мобильную связь переплачивается по 26 млн. латов

Ежегодно пользователи мобильной связи в Латвии переплачивают свыше 26 млн. латов. С этими цифрами согласен исполнительный директор Латвийской телекоммуникационной ассоциации Янис Лелис.

До настоящего момента крупнейшие латвийские операторы мобильной связи предлагали 170 различных тарифных планов, подсчитал оператор Bite Latvija, пишет в пятницу газета Dienas bizness.

"Мы провели кое-какие расчеты и пришли к выводу, что каждый пользователь мобильной связи в Латвии ежемесячно переплачивает в среднем 2 лата из-за того, что в огромной куче предложений не смог выбрать подходящий для себя тарифный план. Если подсчитать, сколько это стоит для всех пользователей мобильных телефонов в Латвии, то получается фантастическая сумма – более 26 млн. латов в год!" – отмечает руководитель отдела обслуживания клиентов Bite Latvija Оксана Станкевича.

Эти расчеты провел консультант оператора Civitta – Analytics and Management Consulting. Результаты исследования стали стимулом для того, чтобы Bite вместо 10 тарифных планов перешел на 3.

"Предложенные Bite цифры – корректны, только надо понимать, что эти деньги собираются всеми операторами мобильной связи", – отметил в интервью изданию исполнительный директор Латвийской телекоммуникационной ассоциации Янис Лелис.

По его словам, такая ситуация складывается из-за того, что многие пользователи непродуманно выбирают тарифный план.

"Зачастую клиента лат или два лата не волнуют, так как известно, что в других отраслях наценки намного выше", – добавляет Лелис.


Написать комментарий