Рунгайнис: тем кто «стучит» на неплательщиков налогов нужно выдавать премии 8

фото ves.lv
фото ves.lv

Неплательщики налогов в сознании общества должны быть не "гламурными махинаторами", а ворами и отбросами, заявил на конференции "Теневая экономика в Латвии: как включить свет?" инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис.

"Надо сконцентрироваться на искоренении зарплат в конверте и отмывании НДС. Необходимы драконовские меры против нарушителей. Необходимо наказывать руководителей предприятий, главных бухгалтеров и владельцев. А тем, кто помогает задержать, надо выделять крупные премии", — считает эксперт.

Банкир предлагает ввести более строгие штрафные санкции и систему оповещения об уклонении от уплаты налогов. Ни в Швеции, ни в Германии или Дании невозможна теперешней высокой культура уплаты налогов, если бы там не работала система оповещения о неплательщиках налогов, признал он.

"Все это должно сопровождаться широкой разъяснительной кампанией в СМИ, чтобы честных людей из дураков снова превратить в гордых налогоплательщиков, а нечестных — из ловких гламурных махинаторов превратить в воров, дармоедов и отбросов общества", — добавил финансист.

Рунгайнис подчеркнул, что вместе с этими мерами государство должно предложить и реформы систем здравоохранения, образования и социального обеспечения, чтобы общественность не могла упрекнуть государство в нехватке качественных услуг. Следовало бы заключить пакт о совместной координации этого процесса, сказал он.

Как уже сообщал портал Ves.lv, Рунгайнис считает, что нужно брать пример с Эстонии и договориться о базе, которую можно сохранить и наладить в нынешней экономической ситуации. По словам банкира, налог на добавленную стоимость (НДС) в Латвии следовало бы поднять до 25%, перестать отдельно содержать социальный бюджет нужно было, а 5-7% от расходов работодателя следовало бы вносить без налога во второй пенсионный уровень работника. 


Написать комментарий

А им всегда выдавали премии в виде проломленных бошек и спаленных автомобилей...

Мы не против платить правильно налоги если Вы готовы правильно их расходовать. А пока Вы их прожираете, то уж и мы их сами можем прожрать

В Литве уже давно так ! И результат налицо.

Аноним: В Литве уже давно так ! И результат налицо.

Хи-хи...

Пока государство и чиновники не сделают систему расходов полученных налогов полностью прозрачной, были есть и будут люди которые откажутся вносить взносы в этот общак. Вводите вы меры вплоть до смертной казни. Во всем мире существуют легальные способы увода прибыли от обложения налогами. Или таким способом г-н Рунгайнис пытается перенаправить финансовые потоки из неконтролируемого им русла в свою пользу? :)
Ведь что мы видим на сегодняшний день??? Дороги становятся все хуже и хуже (только не надо говорить о проектах, которые ведутся на европейские деньги, мы и свои долгое время платили где они?), в социальной сфере полный крах, пенсионный система трещит по швам, материнские это скорее насмешка, нежели помощь... Студенты и школьники с каждым новым выпуском становятся все тупее и тупее... И теперь, когда 20 лет назад люди стояли на баррикадах в надежде на лучшую жизнь, она стала лучше только для главных кукловодов, они (кукловоды) предлагают превратить псевдодемократическое общество в полицейское государство??? Окститесь, Рунгайнис!

Как всегда-,,две беды,, Налоги и дураки. 22%-для ,,честных,, 25%-для ,,гордых,, 3%-разницу-,,стукачам,, еще добавим 5-7%-и,,гламурные отбросы,, до перманентно повышаемого пенсионного возраста-САМИ не доживут!Вау!-что и требовалосъ ,,доказатъ,,

ноу-хау ,,Честного БАНКовщика,,: Как всегда-,,две беды,, Налоги и дураки. 22%-для ,,честных,, 25%-для ,,гордых,, 3%-разницу-,,стукачам,, еще добавим 5-7%-и,,гламурные отбросы,, до перманентно повышаемого пенсионного возраста-САМИ не доживут!Вау!-что и требовалосъ ,,доказатъ,,

Математика точная (!) наука! С ней, .ля, не поспоришь! ;)

Пока у чиновников и управленцев будут безумные зарплаты пока будет разворовывание и проматывание народных денег нет никакой необходимости платить налоги народ сам о себе побеспокоиться без дармоедов и потерявшего всякое доверие правительства и сейма.а стукачей будут просто убивать премия им понадобиться лишь на погребение.власти сами подталкивают людей к этому.

Написать комментарий