Мангал на балконе – не лучшее место для шашлыка 16

Шашлык стал национальным блюдом не только в Латвии, а Даугавпилс пошел дальше всех: традиционное лакомство для детей и взрослых готовят прямо на балконе многоэтажного дома. Причем в одном случае часто зажигаемый гриль находится под окнами квартиры главного пожарного Латгалии Чеслава Шмукста.

- Я ничего не могу поделать с соседом по многим причинам, в том числе и статьей административного кодекса, и потому остается только дышать запахом жареного мяса, определяя, баранина это или бройлер,- сказал не лишенный юмора командир пожарно-спасательной бригады  Чеслав Шмукст. – Тема грилей и костров актуализируется в канун праздников Лиго и Яна. Да и в обычные дни горожане отправляются на природу, в леса и далеко не всегда оседают на местах, которые специально оборудованы для костров. И тем самым нарушают закон, который особо строг в период, когда он объявлен опасным весной и летом.

Из беседы с пожарным выяснили, что в одноэтажном Даугавпилсе и в лесопарковых зонах нет запрета для мангалов на частных территориях. А на всех остальных, принадлежащих самоуправлению, в том числе на берегах озера Стропы, реки Даугавы и других разводить костры нельзя. В том числе и на лугах за новым зданием университета, где в прошлые годы на Лиго были попытки зажечь старые автошины.

Лесная охрана сообщила для любителей шашлыков и аренных сосисок, что огонь можно разводить только в специально оборудованных для того местах. Это в таких примечательных уголках, как Слутишки на Даугаве, у озера Лунка, рядом со смотровой вышкой, вблизи кафе у дороги Даугавпилс-Рига в Ликсненской волости.

В информационном туристическом центре сказали, что нет проблем с мангалами и грилем у горожан и туристов, которые отдыхают в мотеле у озера Стропы, а также в природном заповеднике «Излучины Даугавы».

В радиусе 20-30 километров от Даугавпилса находятся 26 сельских гостевых домов. Рядом с ними оборудованы площадки для костров. Но вряд ли теперь можно заказать визит в такие дома на Лиго и Яна, потому что они зарезервированы. Это сделали в основном рижане и иностранцы, которые путешествуют на автомашинах по Прибалтике и специально приурочили свои одно-двухдневные остановки на праздники. Стоимость пребывания – 10 латов за одного человека в сутки, торг уместен.

В инфоцентре туризма и в пожарной охране нам сказали, что им стали задавать вопросы даугавпилчане, вернувшиеся домой на время или насовсем: почему нельзя жарить шашлыки в парках, как это принято в Европе, в Канаде? Ответ таков: нет у нас такой традиции, и не стоит перенимать не лучшее чужое. Если мы не научились убирать после себя в лесопарковой зоне, на тех же лугах за новым зданием университета, у озера Губище, у реки Лауцесе, то во что превратятся наши парки в центре города, где и на траве сидеть и лежать запрещено?
 

20.05.2011 , 14:10

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

"... шашлыков и аренных сосисок ..."
Конечно, куда же без АРЕННЫХ сосиок.

однажды мои соседи с первого этажа устроили шашлыки на лоджии, то мне пришлось всё своё бельё перестирывать и давиться дымом. Но это было всего 1 раз, тк до соседей дошло, что этого делать нельзя.
Почему соседи должны страдать из-за идиота ---наглеца соседа ? Курить нельзя, а дымом травить весь дом можно. Где логика ?

Вывод какой - на балконах можно жарить что угодно, и ни один пожарный ничего не сделает. Главное - ничего не разводить на земле. Рудой сказал!

нашим людям вообще ничего нельзя разрешать загадят

А что, господа хорошие, между мангалом и костром уже нет ни какой разницы? Сразу видна рука опытного Рудова

музыку громко слушать нельзя, а дымом всех соседей травить, то разрешается.......
Может надо провести такой эксперемент соседям Кулаковой или Ширякова, Азаревича и др. депутатов, то тогда и другим будет запрещено разводить дымовуху на балконе.

хз нужно просто договорится с соседями выше. а вабще у меня идея давно была разрешить людям на крышах домов загорать или отдыхать у 5 зтажек.только нада решить проблему культуры отдыха а то нагадят или бросать в низ начнут мусор.

,,Шашлык-на балконе,,?-так это же бренд ,,узнаваемости,, одной восточной ,,столицы,,-или УЖЕ станицы?Вот я,к примеру,умер бы с тоски,когда б на ,,них,, был чуточку похожим.А вы?

mek: хз нужно просто договорится с соседями выше. а вабще у меня идея давно была разрешить людям на крышах домов загорать или отдыхать у 5 зтажек.только нада решить проблему культуры отдыха а то нагадят или бросать в низ начнут мусор.

в 90г Годманис тоже мечтал о печках---буржуйках . Из каждого окна по выведенной дымящей трубе . Вид : зашибись , а воздух: задавись.

... у озера Лунка, рядом со смотровой вышкой.....

Может быть, господин Рудой хотел сказать - у озера ЛУКНАС ? Что-то уж больно в статье опечаток !

Рудой-местный Мимино))))

Аноним: ... у озера Лунка, рядом со смотровой вышкой..... Может быть, господин Рудой хотел сказать - у озера ЛУКНАС ? Что-то уж больно в статье опечаток !

Лунка-Лунка, у Рудого свой глобус Латвии.

Мой шашлик,где хочю там жярю,хоть на кюхня,хоть спальня или балкон.

Хоть в спальня жарят подруг,любовница и любимих.

ЖАРИЛ, ЖАРЮ И БУДУ ЖАРИТЬ НА БАЛКОНЕ! и ПОХ МНЕ ЧТО ДУМАЮТ ДРУГИЕ. Я У СЕБЯ ДОМА! МОЙ ДОМ - МОЯ КРКПОСТЬ!!!!

Аноним: ЖАРИЛ, ЖАРЮ И БУДУ ЖАРИТЬ НА БАЛКОНЕ! и ПОХ МНЕ ЧТО ДУМАЮТ ДРУГИЕ. Я У СЕБЯ ДОМА! МОЙ ДОМ - МОЯ КРКПОСТЬ!!!!

ВОТ ТАКОЕ ВОТ Я ЧЧММОО!!!

Написать комментарий