Инвалид? Тогда о своём путешествии на поезде извести LDz за 48 часов

Низкопольные поезда не скоро появятся на латвийской железной дороге. А до тех пор инвалидам-колясочникам о своем желании путешествовать поездом следует предупреждать "Latvijas dzelzceļš" заблаговременно, чтобы компания могла вовремя мобилизовать встречающий таких пассажиров на перроне персонал, рассказали активисты общественной организации Apeirons.

За все более чем 20 лет с момента восстановления независимости Латвии наша родная железная дорога сделала единственную поблажку инвалидам: 9 из более чем 120 станций станут доступными для колясочников, но о желании совершить поездку им придется сообщать как минимум за двое суток до нее. Об этом пишет tvnet.lv .

Глава "Latvijas dzelzceļš" Угис Магонис признает, что такой порядок – не лучшее решение, однако до введения низкопольных поездов, запланированного лишь через несколько лет, инвалидам придется потерпеть «некоторые неудобства». В том числе – абсурдное требование о заявке за двое суток.

Новшество вообще и введено-то было лишь из-за необходимости соблюсти нормы европейской директивы, возмущаются участники Apeirons. Сейчас для инвалидов доступны только платформы станций Рига, Крустпилс, Резекне, Даугавпилс, Елгава, Саулкрасты, Сигулда, Дубулты и Вайвари. И помощь в поднятии коляски по ступенькам поездов им окажут только по предварительной заявке…


Написать комментарий