Портал: KNAB проводит обыск у мэра Вентспилса Айвара Лембергса

Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) проводят обыск в принадлежащем мэру Вентспилса Айвару Лембергсу доме в Пузе и в Рижском порту.

Несколько источников подтвердили агентству LETA, что обыск начался сегодня утром. Никакой официальной информации KNAB не предоставляет.

По неофициальной информации, имеющейся у портала Ir.lv, обыск проводится не в связи с т.н. делом вентспилсских должностных лиц или судебным процессом Лембергса в Англии, а в рамках нового уголовного дела, которое возбуждено за последние полгода.

Советник вице-мэра Риги, председателя правления Рижского свободного порта Андриса Америкса Лиене Петерсоне подтвердила агентству LETA, что обыск проводится также в управлении порта.

Сегодня утром в управление прибыли следователи бюро, которые интересовались различными документами, в том числе отчетом о переваленных грузах в 2010 году, хотя он доступен публично. В ближайшее время Америкс сделает заявление в связи с обыском в порту.

В Вентспилской думе сообщили, что мэр сегодня не прибыл на встречу с министром иностранных дел Гиртсом Валдисом Кристовскисом в 11 часов и причины его отсутствия не известны.

По данным агентства LETA, KNAB сегодня проводит обыск также в Рижском порту.

Как ранее сообщал портал Ves.lv, больше недели в политических, журналистских и других хорошо информированных кругах ходят слухи, будто замначальника KNAB Юта Стрике готовит новую громкую спецоперацию по задержанию одного из политических тяжеловесов. Чаще всего в этой связи называют имена лидера ЛПП/ЛЦ Айнара Шлесерса и мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

Главной целью спецоперации называют стремление Стрике снова зарекомендовать себя как активного противника коррупции. Понемногу зреет и решение внутреннего конфликта в KNAB. Противникам начальника бюро пришлось в последнее время несладко: заместитель Вилнитиса Алвис Вилкс уволен, а обвинение в незаконной прослушке политиков, выдвинутое Стрике и Юрисом Юрашем против начальника, рассыпалось как карточный домик.

Однако есть и другие цели – например, выбить из игры кого-то из политиков накануне президентских выборов, тем самым повлияв на их результат.

Кроме того, шумная спецоперация поможет отвлечь внимание общества от факта, что в Елгаве KNAB впервые задержал влиятельного члена «Нового времени». Это задержание неожиданно ослабило позиции самой Стрике.

По признанию замначальника KNAB в телепередаче Nekā personīga, если бюро регулярно задерживает многих известных лиц, неудивительно, что находятся желающие никогда больше не видеть его сотрудников «на карте Латвии».


Написать комментарий