Затлерс и Берзиньш не допускают связи «обысков олигархов» с выборами 2

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Ни у нынешнего президента Валдиса Затлерса, ни у его соперника в борьбе за высокий пост депутата Сейма Андриса Берзиньша (СЗК) нет никаких оснований полагать, что проведенные в среду Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) обыски на связанных с олигархами Айнаром Шлесерсом, Айваром Лембергсом и Андрисом Шкеле объектах собственности и предприятиях могут быть связаны с предстоящими президентскими выборами. Такое мнение оба кандидата на пост президента выразили в публичных дебатах в передаче LTV «Что происходит в Латвии»?

«У меня нет никакой информации, что это может быть связано с президентскими выборами», – сказал Затлерс, признав, что об обысках KNAB он узнал «как и все, из СМИ». «Важно, чтобы все эти процессы происходили на законных основаниях, чтобы была санкция судьи, чтобы был серьезный надзор прокурора, чтобы была уверенность, что мы живем в правовом государстве», – сказал президент, подчеркнув, что в его распоряжении нет сведений, которые поставили бы под сомнение законность действий KNAB.

Берзиньш также «полностью исключает» связь обысков с президентскими выборами, выражая надежду, что «мы еще не зашли так далеко». «Если это [связь обысков с президентскими выборами] факт, то у нас нет пути дальше», – сказал Берзиньш. Он также выразил надежду, что «этому есть обоснование, и что это не то же самое, что раньше было против Лембергса, что проходит уже на протяжении многих лет, и где никто не может точно понять, что происходит на самом деле», – сказал кандидат в президенты.

Он также рассказал, что единственный вопрос, который он задал во время короткой встречи с Лембергсом, был: «Нет ли у всей этой игры двойного дна?». «Ответ был «ни в коем случае нет»», – сказал Берзиньш.

Уже сообщалось, что KNAB в среду провел обыски на объектах собственности, которые, по мнению следователей, принадлежат политикам, называемым в Латвии олигархами, — Андрису Шкеле, Айнару Шлесерсу и Айвару Лембергсу. 20 мая KNAB возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц за взяточничество, отмывание денег и другие преступления.

Обыск начался в среду утром в Рижском торговом порту. Компания airBaltic подтвердила, что там тоже был обыск. По неофициальным данным, обыски проводятся и в отношении AS Diena, а также прошли слухи, что Лембергс арестован. Позже информация об аресте Лембергса была опровергнута. Обыск прошел в кабинете Лембергса в думе и в его собственности в Пузе, а также в частично принадлежащей Шкеле фирме SIA UVK.

Вице-мэр Риги и председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс заявил, что обыски проводились в связи с выборами председателя правления Свободного порта и с «каким-то особым договором с Mediju nams». В свою очередь лидер фракции СЗК Аугуст Бригманис и сам Лембергс связывают происшедшее с предстоящими выборами президента страны.

Уже с 2006 года публично говорят об общих интересах «трех олигархов» в Рижском Свободном порту. Связанные с влиятельными предпринимателями компании хозяйничают и в стивидорском бизнесе в порту, и на территории исключенного из границ порта Jaunrīgas attistības uzņēmums на Андрейсале, который до кризиса планировал крупные проекты развития бизнеса недвижимости.


Написать комментарий


Закономерная случайность. ЛИЦЕМЕРЫ!!!


Где там гр, который писает кипятком от лембергса и скрежещет зубами от шлесаря?. Что скажешь, братела, а они -то, оказывается , подельнички?

Написать комментарий