Вайдере: с авторитетом Затлерса сейчас можно сделать больше, чем без него

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Было бы идеально, если бы все патриотические силы до следующих парламентских выборов объединились и в этой сложной ситуации действительно думали о стране, а не своем политическом капитале», - сказала в эфире Rietumu Radio депутат Европейского парламента (ЕП) Инесе Вайдере («Единство»). Она прогнозирует, что «Единство» и Национальный блок на выборах все же будут баллотироваться отдельно.

В качестве основных причин, препятствующих сотрудничеству, Вайдере называет различные политические взгляды «Единства». «На мой взгляд, баллотироваться на выборах вместе с Visu Latvijai! и «Отчизне и свободе»/ДННЛ было бы хорошим вариантом, но в «Единстве» очень разные политические силы. Например, Артис Пабрикс и Айгар Штокенбергс, которые представляют «Общество за другую политику», хотят сотрудничать с «Центром согласия», а представленный мною «Гражданский союз» является представителем националистического крыла», – сказала Вайдере.

Она призналась, что мнение Пабрикса и Штокенбергса о сотрудничестве с ЦС не изменилось даже после голосования по Айнару Шлесерсу. «Я по крайней мере не слышала, что их мнение изменилось», – сказала Вайдере.

Говоря о вхождении Валдиса Затлерса в политику, Вайдере заявила, что с «его авторитетом в Латвии сейчас можно сделать больше, чем без него». Она также подчеркнула, что обязанностью Затлерса, который распустил Сейм, будет вмешаться в политику и создать лучший парламент. «Роль Затлерса велика, и я надеюсь, что он пойдет в политику», – сказала депутат ЕП.

Подготовка к парламентским выборам в партиях, как считает Вайдере, началась сразу же после распоряжения Затлерса о роспуске. «Начинают возникать возможные альянсы политических сил, и не исключено, что СЗК объединится с «Центром согласия». Я не говорю об объединении в одну партию, а об общей предвыборной коалиции», – предсказывает Вайдере.

Она указывает на то, что президент Андрис Берзиньш был избран именно благодаря голосам фракций СЗК и «Центра согласия».

По словам Вайдере, попасть в следующий Сейм очень мало шансов у Латвийской Первой партии, Народной партии и «За лучшую Латвию».


Написать комментарий