Латвийцы предпочитают польскую клубнику

Настоящий клубничный сезон в Латвии еще не наступил. Местная клубника пока продается только в нескольких местах на рынках Риги, а цены на латвийскую ягоду в три-шесть раз выше чем на польскую. В супермаркетах латвийская клубника может появиться в продаже уже на следующей неделе.

Как пишет Neatkarīgā, на Рижском центральном рынке сейчас самым большим спросом пользуется польская клубника, килограмм которой стоит 0,90 – 2,80 лата.

Литовская клубника продается по 2-2,50 лата за килограмм. Испанская немного дешевле – 1,50–2,00 лата за килограмм. Испанской и литовской ягодой покупатели интересуются не столь активно.

Впрочем, по сравнению с прошлым летом, в этом году цены на клубнику вполне щадящие. По данным Центра поддержки сельскохозяйственного рынка, во вторую неделю июня 2010 года клубника на рижских рынках стоила в среднем 3 лата за килограмм. Тогда цены установили рекордно высокий уровень за последние 14 лет.

В супермаркетах клубника продается почти круглый год, но объемы реализации сравнительно невелики. Исключение – клубничный сезон. Как сообщила представитель Rimi Latvia Даце Валнере, за месяц, пока длится сезон, объем продажи ягоды на 10% превышает суммарный объем реализации за другие 11 месяцев.

В Maxima Latvija рассказали, что в магазинах розничной сети скоро может появиться латвийская клубника, привозную можно купить уже сейчас. «Похоже, что в этом году спрос на клубнику будет больше, чем в прошлом году», – прогнозирует представитель Maxima Latvija Эвия Эрцмане.


Написать комментарий